Прочие карьерные вопросы
Отмазка от армии и проблемы при трудоустройстве
Допустим я оформляю военный билет где написано, что я годен к военной службе только в военное время по такой-то причине (определенное заболевание). Может ли работодатель запросить данные из военкомата или иным способом узнать по какой болезни я делал отмазку?
1. Если в военике стоит годность В и Д, то при прохождении медкомиссии на права, оружие, на иппотеку и т. д. , врачи запросят расшифровку статьи по которой стоит ограничение годности. Т. е. вас попросят принести ее из военкомата. Если диагноз не "криминальный" большинство справок дадут, ну например на права, оружие и т. д. , если диагноз кикозный, типа по дурдому, то прийдется или судится, или снимать статью после 27, чтоб не загребли опять.
2. Для устройства на простую работу, типа в офис манагером или инженером, годность не играет никакого значения, для бухгалтерии нужно подать данные об военнообязаном и все. Т. е. в большинстве случаев военик, точнее то что в нем написано к работе отношения не имеет и никого не интересует. Кроме работ военнизированого характера, типа охрана, ментовка и т. д. .
Такчто если нет планов работаь в ментовке или в силовых структурах, записи в военнике пофиг совершенно, важен факт его наличия и все, для отчетности бухгалтерии. Ну а на счет справок, тут уж у кого какой диагноз. Понятно что если шизофреник, то никакой врач справку не даст.
Расшифровку болезней можно узнать тут, там номер статьи указывается и расшифровка:
http://www.gvka.ru/zakon/rasp/
найух никому не нужен потом военный билет. на нормальную работу и без него спокойно устроишься и загран получишь. не слушай дембельнутых, которые хотят чтобы и ты искупался в говне прошел "школу жизни".
работодатель должен сдавать отчет о наличии военнообязанных работников . по специальной форме. а уж военкомат с ними разбирается. зачем вашему начальнику эти сведения? значит эта болезнь не позволяет вам выполнять работу?
У меня сосед в свое время откосил, а недавно пролетел с шикарной работой именно по этой причине ))) Сейчас служить год, почти детский сад на выезде, все с мобилами, да комитет солдатских матерей сопли вытирает . Чего бегать, не пойму ...( сам служил 2 вместо 1,5, в отпуске ни разу не был ...)
при нашей всеобщей лени никто не будет копаться,
у меня ни на одной работе не спрашивали ни военный билет, ни два моих диплома
смотря что за работа. Если это МВД, то там косы от армии очень тяжело прощают.. . А на любую другую работу, пожалуйста. Нафиг ему? Диплом есть? Специалист? Ну и отлично.