Прочие карьерные вопросы

А Вы бы согласились работать патологоанатомом за оч хорошую зар/пл.?

Этот самый вопрос в свое время стоял и перед моей матушкой, когда она заканчивала мединститут. Только ей заодно предложили тогда еще и аспирантуру по той же специальности. Устами одного доктора-профессора, и чуть ли не академика от патологоанатомии. Видимо, положившего глаз на молоденькую студентку.

Матушка тогда отказалась. И не потому, что слишком мерзла от холода в прозекторской. И не потому, что профессор был зело скучен. Просто увлеклась она тогда одним старшим лейтенантом. И не профессорам всяким было с ним тягаться. То есть, как говорится, "не в деньгах счастье".

Но это еще не ответ на вопрос.

В молодости, застудившись по глупости на учениях, попал я в больницу. Не в медсанбат, не в госпиталь, а – так уж случилось – в обычную гражданскую больницу. И провалялся там пару недель.

А рядом со мной, на соседней койке, в палате лежал дед. Лет этак под 80. Крепкий такой дедушка. И словоохотливый – по старости. Вот мы с ним и беседовали о жизни день-деньской. Он, все больше, говорил, а я, в основном, слушал.

А дедушке было, что рассказать. Он и до революции был полковым фельдшером, и после нее – врачерил все время в войсках. Повоевал в Первую мировую – возле Алексея Алексеевича Брусилова. И в Гражданскую войну – недалеко от Михаила Васильевича Фрунзе. И в Великую Отечественную войну покочевал по фронтам – от Николая Федоровича Ватутина до Константина Константиновича Рокоссовского. А в промежутках меж всеми этими войнами трудился он как раз этим самым патологоанатомом.

Мне кажется, он знал о человеческих болезнях абсолютно все. Причем знал все это, именно изнутри. И познания эти были уникальны. Когда в палату, например, заходила главврач со свитой (а она навещала его ежедневно) , он говорил примерно так:

– Дочка, сегодня пропиши мне то-то и то-то, а этому парню (то есть, мне) – это и это. А сейчас – садись. Я тебе расскажу, как в 1919-м, в Самарканде, сам себя вылечил от холеры без всяких медикаментов.

И начинал рассказывать. А женщина-врач конспектировала все это в блокнотик. И весь остальной медперсонал тоже записывал. И так – день за днем, все время, пока мы лечились.

И еще у него была одна "коронка". Он любил вспоминать своих былых сослуживцев. Нередко – с довольно известными фамилиями. И все они у него были – "прекрасные люди". Обычно он так и начинал рассказ про кого-то:

– Это был замечательный человек. Умный, талантливый, работящий. Умел поставить задачу, умел и спросить за ее выполнение. Властность в нем за версту чувствовалась, а прост был – дальше некуда. Солдат берег, лишней крови не лил. И солдаты его любили ….

Ну, и так далее, вспоминая все положительные качества своего давнего сослуживца. Но все эти свои рассказы он заканчивал всегда одною и той же фразой:

– Когда я его вскрывал ….

И далее шло перечисление всех тех патологий внутренних органов, которые ему удалось выявить при вскрытии. Поразительная у него была память. В мельчайших подробностях описывал изменения во всех внутренних органах.

Но и это еще не мой ответ. Он будет ниже.

Только я его слегка перефразирую: "Вы бы согласились поработать ВИРТУАЛЬНЫМ патологоанатомом …?". И отвечу:

– Да, согласился бы ….

И, например, о какой-то одной из своих виртуальных подруг я мог бы тогда сказать уже так:

– Это – прекрасный человек, настоящий друг. Умный, талантливый, работящий. Красавица. Проффи. Может и классный Вопрос задать, и такой Ответ выдать, что закачаешься. Замечательный фотограф и фотошопница. От ее картинок и песенок в Гостевой книге – дух захватывает ….

Ну, и так далее …. Только закончил бы я эту блестящую характеристику все той же памятной фразой:

– Когда я вскрывал ее Мир, то ….

И далее перечислил бы все, что мне привелось бы увидеть внутри того Мира. Со всеми его патологиями. Обычно всегда запароленными от чужого взгляда.

Но лучше бы мне никогда не видеть всего этого.

Чтобы вдруг не стошнило ….
Светлана Туева
Лучший ответ
элементарно однако
Madi Bazarbaev
Да!! ! Только для этого мединститут надо закончить!!!!
Марина Ревина
Нет. Трупной вонью провоняют и одежда, и волосы.
Владимир Ивченко иш какая вы цаца!!
да запросто. Это выгодно, ведь можно наладить неплохие связи со столовыми и чебуречными. Разбогатеть и купить себе дачу, собаку, и велик.
Вполне. Пациенты неприхотливые, тихие, торопиться не нужно
да согласилась, бы. даже за среднюю. должен же кто-то проводить вскрытие, чтобы дать заключение о смерти, свой смертью или насильственной. для следствия, медицины и родсвенников умерших это очень важно.
Может быть ;-)
Нина Жданова