Прочие карьерные вопросы

Если работать и учиться заочно

отпускают ли на сессии на работе или какие могут возникнуть проблемы? На работе как то оплачивается период когда ты на сессии?
По ТК сессии должны оплачиваться тем, кто получает первое средне-специальное\ высшее образование, но на практике это соблюдается не во всех организациях.
Когда я работала в торговле там не то, что оплачивать не хотели, так еще и отпускали со скандалами и нервотрепками. Сейчас работаю в гос учреждении, все соблюдается
Ляля Нуриева
Лучший ответ
Смотря где работать в гос. учреждении, например, на сессию отпускают и ее оплачивают, как будто ты никуда и не уходит (в полном объеме).
Вообще-то, по ТК РФ, работодатель обязан отпускать в оплачиваемый отпуск (с выплатой средне-месячного заработка) на период зачетно-экзаменационной сессии студента-заочника. Но на самом деле все довольно сложно. В настоящее время в Госдуме РФ на утверждении находится законопроект об образовании, в котором есть изменения, причем, довольно существенные, касательно студентов-заочников. Если этот проект будет утвержден, то в оплачиваемые отпуска в период сессии будут уходить только те студенты-заочники, который обучаются в вузах, имеющих гос. аккредитацию, и обучающиеся по только ЦЕЛЕВОМУ направлению от конкретной организации. в которой и работают. Только эта категория студентов-заочников будет иметь право на оплачиваемые отпуска!
Ирина Ирина
Работайте и учитесь. На работе по предоставлении справки с института вас будут отпускать на сдачу экзаменов. Удачи и успеха в учёбе
Sveta Murak
Молодец это хорошее дело. Везде где соблюдают ТК оплачивается и отпускают.
у меня старшая сестра работает и получает 2 высшее в юридическом.
ей вроду бы 3 года там учиться всего лишь.. .
у неё никаких проблем нет)