Прочие карьерные вопросы
Как составить резюме?
посмотреть - что и как пишут другие! На любом сайте по трудоустройству!
Структура резюме
Фамилия Имя Отчество
ФИО необходимо указывать в начале резюме
Личные данные
Дата рождения;
место рождения;
семейное положение;
наличие детей (год рождения) ;
гражданство;
ближайшее от места проживания метро.
Контактная информация
Контактный телефон (мобильный, домашний) ;
адрес электронной почты
Цель
Получение должности (наименование должностей) ; направление деятельности;
Уровень зарплаты (от...) .
Профессиональные знания и навыки
Перечислите свои знания и навыки, подходящие для той специальности, которая является целью резюме, а также укажите то, что Вам кажется необходимым.
Опыт работы
Укажите данные по каждому месту работы, начиная с последнего места (текущего) :
дата поступления и окончания (мес. /год) ,
наименование организации, дополнительно указать специфику деятельности компании (направление деятельности) и количество сотрудников в ней,
название должности,
функциональные обязанности (желательно подробно) ,
приобретенные навыки, знания, умения, достижения.
Образование (основное)
Укажите данные по каждому месту работы, начиная с высшего образования по Вашей специальности:
дата поступления - дата окончания
название учебного заведения, название факультета,
уровень образования (среднее, среднее техническое, высшее, незаконченное высшее и т. д.) ,
название специальности, специализация.
Укажите ученые степени, звания.
Дополнительное образование
Укажите название дополнительных курсов, курсов повышения квалификации, тренингов на которых Вы учились, дату обучения, название организации, присвоенные квалификации;
Укажите профессиональные сертификаты (если есть) .
Дополнительные сведения
Знание компьютера (степень владения, программы, языки программирования, АБС и другое) ;
Скорость печати (для секретарей) ;
Знание иностранных языков (название и уровень владения) ;
Наличие водительских прав (категория, опыт вождения, для водителей более подробная информация) ;
Наличие автомобиля (необходимая информация, если работа может быть связана с личным авто) ;
Возможность командировок (длительность и количество в период) .
Личные качества
Черты характера, сильные слабые стороны
Рекомендации
Если Вы готовы предоставить информацию о тех, кто Вас может рекомендовать, то достаточно указать ФИО, название должности и место работы. Всю контактную информацию предоставите в дальнейшем по месту требования.
Резюме должно быть составлено достаточно лаконично, максимум на 2 страницы.
Нужно проверять свое резюме на наличие ошибок любого характера.
Фамилия Имя Отчество
Личные данные
Дата рождения;
место рождения;
семейное положение;
наличие детей (год рождения) ;
гражданство;
ближайшее от места проживания метро.
Контактная информация
адрес электронной почты
Цель
Уровень зарплаты (от...) .
Профессиональные знания и навыки
Опыт работы
название должности,
Образование (основное)
дата поступления - дата окончания
название специальности, специализация.
Укажите ученые степени, звания.
Дополнительное образование
Дополнительные сведения
Скорость печати (для секретарей) ;
Личные качества
Черты характера, сильные слабые стороны
Рекомендации