Прочие карьерные вопросы

Как получить пособие по безработице? Если можно поподробней. Спасибо заранее. Если можно поподробней. Спасибо заранее.

Aliya Suikenbai
Приходишь на биржу труда. С собой приносишь справку о доходах с последнего места работы (если работа была) , паспорт, диплом об образовании, трудовую книжку, скорее всего понадобится еще в сбербанке сделать пластиковую карточку "Социальная", на которую тебе будут перечислять пособие. Встаешь в очередь на безработицу. Там посмотрят все твои документы, если чего-то не хватит, попросят сделать. Если все нормально, то каждые 2 недели тебе надо будет являться к специалисту по подбору, который будет проверять, что ты не устроен на работу, предлагать варианты. А ты должен ходить по предложенным местам и тебе там будут ставить отметки, годен ли ты для такой работы или нет. Через месяц после постановки на учет по безработице тебе перечислят первое пособие. Каждый месяц (или 3 месяца) пособие будет уменьшаться. Размер пособия будет зависеть от размеров ЗП, которую ты получал на последнем месте работы, но не меньше, чем МРОТ. А лучше всего сходи на биржу труда и там на все твои вопросы тебе ответят. Скажу сразу, что лучше самому искать работу, потому что на бирже тебе предложат работу за копейки и не факт, что ты там что-то найдешь. Я нашел себе работу за неделю, хотя на тот момент я на бирже висел уже 4 месяца. =))
Аида Куттыбек
Лучший ответ
Читай здесь Подробней некуда!
Маша Богатова