Прочие карьерные вопросы
у матери сняли пособие по безработице, на каком основании? (подробности внутри)
Матери до пенсии осталось полгода, до этого полтора года она стояла на бирже труда, исправно работала на всех работах, которые предлагала биржа, получала пособие 4900руб/мес, в этом месяце у нее убрали пособие по безработице вообще, хотя безработной она так и осталась (с учета не снялась, хотя работники требовали, чтобы она написала заявление о снятии с биржи труда), на работу никуда устроится не может, городок у нас маленький, вакансий не так уж и много, а человека, которому до пенсии полгода осталось, никто брать не хочет, мать просила отправить ее на пенсию досрочно, они отказали, вообще законны-ли действия биржи в данном случае? Как можно оставить человека без средств существования за полгода до пенсии?
выплата пособий (и одновременное снятие с учета в качестве безработного) прекращается в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным указанным Законом;
прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда безработного в другую местность;
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;
назначения пенсии, предусмотренной указанным Законом, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости) , либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина) ;
смерти безработного.
Служба занятости также вправе приостановить выплату пособия - например, в случае отказа от двух вариантов подходящей работы (причем для специалистов без квалификации подходящей считается абсолютно любая работа) , а также в других оговоренных случаях, куда в том числе входят и нарушение графика явки на перерегистрацию и появление в Центре занятости в нетрезвом состоянии.
Также пособие не выплачивается во время отпуска по беременности и родам, во время призыва на военные сборы и выезда безработного с места постоянного проживания в связи с обучением в вузах и ссузах.
Пусть пишет заявление в двух экземлярах на имя руководителя ЦЗН! Чтоб на втором поставили отметку о принятии! И укажет там, что в случае оставления ее без пособия и средств к существованию НЕЗАКОННЫМ путем, будет вынужденна обратиться в прокуратуру и суд для защиты своих прав
смерти безработного.
Елена Семенова
Спасибо!
у нее закончился период выплаты пособия по безработице.
Закон "О занятости населения в РФ"
Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице
4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Согласно закону, после первого периода выплаты идет перерыв 6 мес, без оплаты. а затем наступает второй период выплаты, но пособие уже назначается в минимальном размере (850 руб) .
ЦЗН - это не контора по исполнению желаний.. .
Пособие от слова "помощь", а не от слова " содержание"...
Существует определение Конституционного Суда РФ, согласно которому гражданин своими усилиями должен достигать определенного материального благополучия. Пособие по безработице не является единственной гарантией по защите от безработице, гарантированной государством. . ЦЗН помимо пособия предлагает 12 государственных услуг по содействию занятости, которые оказываются совершенно бесплатно в день обращения.
Закон "О занятости населения в РФ"