Прочие карьерные вопросы

Вопрос сложный о выборе профессии

Мне уже 31, а я до сих пор ещё не имею профессии, которой мне было бы в радость и душевно и материально заниматься. Только к этому возрасту я хотя-бы более менее начала понимать, что мне интересно и нравится: французский язык, парфюмерия, ароматерапия, флористика, рисование (возможно), открытки, чаемания, массаж. Но совершенно не знаю, конкретно с чего начать и куда двигаться. Образование есть только среднее специальное-парикмахер, работу сейчас ищу. Не знаю даже что тут можно посоветовать.. но вдруг.. Хочется что-то попробовать сделать пока ещё не поздно...
Были ли у вас проблемы с самоопределением, выбором профессии? Как вы этот вопрос решили? И какую профессию мне освоить, исходя из моих интересов. Заранее всем спасибо за ответы.
Работайте гидом во франции. ) Весьма креативный гид получиться.)
Светлана Петрова
Лучший ответ
Дворником работать не пробовали - там есть все - и аромотерапия ( вокруг мусорок убирать) и флористика ( траву и листья подметать) и рисование ( бордюры белить)
Ольга Яковлева я подумаю над этим :)
Дай Бог что бы у тебя все получилось! Все будет хорошо!
Вы умничка! Главное что вы задались этим вопросом.. А теперь слушайте свое сердце и ничего не бойтесь. Занимайтесь тем, о чем больше всего мечтаете. О чем больше всего перехватывает дух. Это и есть ваша профессия.
А на счет "проблемы с самоопределением"..-никогда не бывает поздно найти себя. Тем более, что вы еще молодая и такой "проблемы" у вас сообственно говоря вообще нет. Вы просто ищете и вы обязательно найдете. Удачи:)
*P
*vlasov P.d.*
А если вам пойти на парикмахера? Творческая работа, откройте свой магазин, бизнес очень хороший =)
да и если хорошо знаете иностранные языки, почему бы не попробывать себя в сфере переводчика, людям всегда нужны переводы
Дело за вами, вам решать.
Здравствуйте! Почему бы вам заочно не получить высшее образование? (это на крайний случай) .
Займитесь парфюмерным или косметическим бизнесом (не по каталогам).. . Или то и то, вместе. Откройте бутик. Сейчас это несложно, просто составьте бизнес-план, обратитесь в службу занятости населения и в случае одобрения вам будет выделено примерно 60 тысяч рублей безвозмездно (в вашем регионе эта цифра может быть другой) . Это небольшие деньги, но третью часть всех расходов на открытие это покроет с успехом.
Возможны и другие варианты с БП. По-моему мнению уж лучше быть хозяином своей жизни, чем все время на кого-то работать. Успехов Вам!
Ольга Яковлева Я думала о своём маленьком бизнесе. Но мне кажется в России это скорее убыточно. Ну и вы правы, даже в случае одобрения моего БП этих денег слишком мало.
Татьяна Михайлова В России - убыточно? Вы ошибаетесь! Смотря чем ты занимаешься и как ты это делаешь. Конечно, если не верить в себя и свои силы, то ничего не добьешься. Вам 31, но не 51. Я думаю, самое время действовать и заняться чем-то серьёзным, для начала просто опробуйте это, изучите это изнутри, почитайте блоги и ещё что-то о том как люди добились успеха в открытии собственного бизнеса. Если они из соседнего региона (не из вашего), то могут поделиться секретами, которые вам очень сильно помогут для начала. Ещё одним большим плюсом будет если вы живете в небольшом городе, там легче реализовать свои проекты и идеи в определённых сферах, ввиду низкой конкуренции. Нужно лишь понять и определить, что для небольшого городка будет инновационным. Например, точки быстрого питания (представлены в большинстве только в крупных городах) - хот-договая, блинная (начальные вложения около 300000 руб)... Тот же самый Сбербанк поможет с кредитом, кстати очень выгодным.
Татьяна Михайлова Или заняться продажей цветов, на лепестках которых изображены лица людей или надписи... (заказов будет много)
Рассказывать можно до бесконечности, но решать-то вам. Мне кажется вам нужно кардинально изменить свой взгляд на эту ситуацию и сдаваться только потому что, якобы нет стартового капитала. Главное не терять время и впоследствии стать победителем своей жизни, а не кто только глотает пыль этой победы!