Прочие карьерные вопросы
Хочу получить совет, по поводу выбора ПРОФЕССИИ, посоветуйте пожалуйста девочке подростку :) Психологи откликнитесь!!!
Всю свою жизнь я больше тянусь к таким профессия которые подаются в "древнею" науку. Мне очень нравится биология (медицина), история, география. Родители, говорят БУДЕШЬ врачом!!! Меня от этой профессии просто выворачивает, я конечно не против помогать людям....ну в общем праведником. Я как представлю как скучна эта работа, сначала надо отучиться 5 лет, потом практика, если хочешь стать нормальным врачом, таким как хирургом, кардиологом и т.д надо стать еще уйму всего. И потом еще лет 20 а то и больше добиваться пика карьерного роста. И каждый день ходить на эту жуууть, какую скучную работу, и делать каждый день одно и тоже. Но родители говорят, вот будешь врачом, без хлеба точно не останешься, авось и денег много будет. ААААААА. В то время, как я хочу посвятить свою дальнейшую жизнь, антропологии. От этой профессии у меня просто дух захватывает. В ней все совмещено что я люблю, к чему у меня есть потенциал. Но поделясь с родителями своим выбором, они на до мной ооочень долго смеялись, говоря что эти антропологи, делают много достижений, но получают гроши. Ну как мне до них достучаться, что мне это интересно меня к этому тянет, и хочу что бы моя жизнь была интересной, и что б я на работу ходила не как на каторгу, а желанием. Вообщем....я не знаю что мне делать....
Судя по тому какие предметы вам нравятся это сплошная гуманитария! у вас огромный выбор профессий начиная от юриста (Адвокат, судья, нотариус ) филологом можно стать, любите географию можно в туристическое направление пойти! выбор просто огромен мой совет это Юрист конечно работа и интересная и прибыльная!
А зачем вам до ваших родителей "стучаться", если вы уже все для себя выбрали? Вы же - взрослый человек, так и занимайтесь своей антропологией. У меня одна из дочек - вообще палеонтолог, и не парится. Конечно, денег немного, и вы должны понимать, что когда вам будет нечего жрать - вы не сможете сказать "Родители, что же вы меня не остановили? "
А на ваш вопрос "Что мне делать? " - очень простой ответ. Жизнь - все расставляет по местам. Сами понимаете, что продавец получает больше, чем антрополог. Вам важнее наука - никого не слушайте. Вам важнее обеспеченная жизнь - слушайте старших.
Медицина скучная профессия? ! Взяла бы да устроилась летом на месячишко в травматологическое отделение санитаркой, Денег бы немного заработала, а заодно и посмотрела бы как там "скучно"
Вы, Катенька, девушка.. . а девушка не обязана работать, как лошадь и обеспечивать семью. Занимайтесь тем, чем считаете нужным и никого не слушайте, меня в частности. На жизнь Вам хватит, а машина, дача, квартира.. . пошлет Бог хорошего мужа, все будет, а не пошлет.. . ну так и не надо, когда есть профессия, которую действительно любишь, жить можно на три копейки и быть счастливым, а разве не это главное?
Как достучатся? Нужно четко объяснить родителям, что они сейчас навязывают именно то, кем бы ОНИ хотели стать. Хотят чтоб вы ИХ мечты реализовывали в СВОЕЙ жизни. И что хотя Вы на них похожи, но все же не они. Вы с ними разные. И вам нужно то, что для вас ценно, а не для них.... любимое дело называется.... а предугадать, будет ли профессия врача такой же оплачиваемой и престижной невозможно.. изобретут японцы робота-доктора (уже изобрели) и ---прощай карьера... а еще врачи все БУХАЮТ.... Вы хорошо пишете, а когда разговариваете - эмоции могут мешать... Вы сядьте и напишите родителям письмо, где все доводы изложите, и контрдоводы предугадайте и в том же письме ответьте.... УДАЧИ