При поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, обязательно смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. Т. к. кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении, и на основании заключения комиссии он признается годным для прохождения службы или не годным для прохождения службы по состоянию здоровья.
По идее военный билет не должен препятствовать допуску к ВВК того ведомства, куда кандидат пытается устроиться. Т. к. всё равно ему нужно проходить ВВК, которое и вынесет решение о годности/негодности к службе.
Однако на практике, кадровики, чуть видя военный билет человека который не служил, не допускают к комиссии вообще. Попросту указывают на дверь и машут ручкой, видимо не хотят тратить время.. .
В Таможню и МЧС вы можете попасть на гражданскую должность, если не служили в армии. (Специалист, Главный специалист-эксперт, Государственный таможенный инспектор, Главный государственный таможенный инспектор и т. п. )
Там нужна справка формы 001-ГС/у (заключение терапевта, нарколога, психиатора) . Её можно получить в поликлинике по месту жительства. Может для начала, как вариант можно попробовать так туда попасть... А там.. . по великому блату может переведут на должность в погонах, закрыв глаза на отсутствие армии и ограничения по здоровью...
Прочие карьерные вопросы
скажите, пожалуйста, нужен ли военный билет, что бы устроиться на работу в МЧС или таможню?
Военный билет нужен при любом трудоустройстве.
В МЧС обязательно. А на таможню нет, зависит от должности.
Да. Главное это пройти ВВК.