1.Знак первооткрывателя месторождения от Минприроды
2.Денежное вознаграждение. Расчитывается от годового налога на добычу будущего рудника, но не более 50 тыс рублей. Если он не один, то Минприроды разъясняет, что эти 50 тыс. - на всех: )
На практике это случается не так часто в силу многих обстоятельств. Месторождение - это когда по нему государственная экспертиза утвердила запасы, до этого может пройти много лет.
К примеру, геолог нашел жилу, взял пробу вроде золото есть, но немного. Еще опробовали - мало золота, низкие содержания, невыгодно добывать. Прошло лет 30, цена на золото подскочила в несколько раз как сейчас, считаем снова - уже выгодно, детально разведываем, представляем на экспертизу. Так кто первооткрыватель? И зачастую первый уже помер.
С другой стороны сейчас одиночек нет. Есть проект на поисковые работы, там расписано что делать. Обычному геологу маршрут утром расписывает старший геолог. Вот он идет и отбирает пробы по сетке, увидел кварц, отобрал пробу. Визуально определить - есть золото или нет сложно. Потом через 2-3 месяца приходят анализы - есть золото. На это место может потом пойти другой - подтвердить, детально посмотреть, подтвердилось - бурение, другие люди и т. д. и т.. п. И снова - кто первооткрыватель?
Об этом трактаты можно писать: )
Прочие карьерные вопросы
Что полагается геологу если он нашел месторождения золота ???
туРьма- чтоб ни- пи -л!
Пуля !!!