Прочие карьерные вопросы
что полагается снайперам после службы?
"Служи дурачок - получишь значок"
А ты у них поспрашивай.
Чичас напишу всем желающим "стать снайпером", ЧТО "полагается", потому как сама стать хотела (теперь неуверенна), заодно одного немного знала лично, об остальных о ком слышала кого видела. "Полагается" деформация психики, тяжелейшая, и не одна. Видела анкету, в которой снайпер признавалась, что страдает, по диагнозу, лёгкой степенью паранойи и маниакальностью. Знала снайпера, который проявлял как минимум признаки клинической депрессии + паталогическое ожесточение в отношении комбатантов противника. Видела снайпера, который, вроде, "держался молодцом", но глаза были с безуминкой, как у предыдущего упомянутого, только у того рассеянные, а у этого очч собранные, как в прицел, ВСЁ ВРЕМЯ. Ещё один тоже страдал клиническим малодушием и унынием, а с чего бы ими не страдать, повоевав много лет, и всё ещё воюя, только перестав быть мальчиком-идеалистом, которым в снайперы "записался", и теперь точно зная, что также убить могут?
Один в памяти ушёл в сильнейшее отрицание "это были звери, а не люди", другой в идею о том, что он был милосерден, не убил целого одного человека. Кто-то пишет рассказы, в которых главный герой-снайпер ДОБРЫЙ. Кто-то решил, что все люди звери, на фото в глазах у него безуминка, глубокая, как колодец.
И да, я сама по характеру из "паталогических бойцов", всегда рвалась "всех защищать", именно на снайпера "готовилась". В результате делю с остальными все вышеупомянутые завихи УЖЕ, до снайпинга не успев добраться. По глазам на фото и вживую можно диагноз ставить, по улыбке и реакциям и стилю мышления, поведения и речи тоже, из "приобретений" есть то, что напоминает психопатию, тревожный невроз, маникальность, и стрессовое расстройство по описаниям.
Плюс завих в безжалостность, патологическую, вспышки агрессии и истерики.
Перечислять бесконечно могу. Но, как правило, человек, связавший жизнь с агрессией, завихи не просто имеет - он состоит из одних сплошных завихов на всю голову. В суде считаться надёжным свидетелем уже не буду.
ПС. А есть ведь ещё и чисто физические проблемы, типа снижения слуха и нарушений зрительного восприятия, когда человек то, что не движется, и под носом плохо видит. У меня к ним идут остеохондроз от нагрузок, выраженные гормональные нарушения от них же (внешность хоть стой хоть падай, "сынок, ты чей?"), хроническое переутомление до истощения порой, сутулость, бесплодие, возможно, и, таки да, слух тоже, при разговоре на улице снимаю шапочку; говорю громко. Брадикардия и прочие радости сами собой разумеются, все радости обмороков от переутомления, простуд на турниках, респираторных и ротовирусов от товарищей по тиру, недосыпания и недоедания "потому что некогда", заодно гонений тренерами в шею и конца попыток поравняться с советами в спорте тоже познала.
О, да. И успеваемость в вузе. Нет ведь образования "учусь на снайпера", да? А вуз нужен. В итоге имеешь три из милосердия преподавателей, потому что "не знала, не успела, заболела" всегда.
Одно время общалась со снайпером, который учился на учителя английского языка. Закончить закончил, но писал слово "welcome" как "welcom". Я тоже пишу почти так, "leave" вместо "live", это ещё и смысловая ошибка. Неграмотность по образовательному профилю "для диплома" - полнейшая.