Прочие карьерные вопросы
Что проверяет служба безопасности ри устройстве на работу?
Сегодня мне отказали в приеме на работу потому что служба безопаснти забраковала мою анкету. Я не привлеклся (тьфу-тьфу-тьфу), наркотики не употреблял, к азртным играм не склонен, в порочащих связях и знакомствах не замечен. Так чем же я им не угодил? Почему меня забраковала СБ? Хотелось бы почитать также мнение самих работников служб безопасности или тех, кто с ними часто сталкивается и знает всю их подноготную. Что еще они проверяют и главное как?
Да просто вы им не подошли и для отмазки сослались на службу безопасности! У нас так ОК делает иногда! Когда уже поддостанут все...
Натали ******
Товарищи - собеседующие! Одно точно могу заметить: в 2014 - 2015- ых гг СБ начала сотрудничать с БКИ (бюро кредитных историй), все ваши займы, кред. карты, кредиты и прочие долги фиксируются и если там имеют место просрочки - то путь на хорошее место Вам закрыт. Никто не танет брать в штат того, кто взял у банка и не отдаёт. Увы.... но это так.
Емельян Антуфьев
раскрою секрет) я судим по тяжкой статье) виновным себя перед государством не считаю так как никому вреда не принес... только самому себе... судим я по 228 статье ч 2 (хранение без цели сбыта нарк средств) осудили меня после армии через 2 месяца ...сглупил слегка... предложили покурить а я согласился.... дурак дураком... в общем потом я работал в крупной нефтегазодобывающей) всем знакомой компании) так что СБ отмазались) а от спецов не отмазываются даже если судимы
Такой отказ (фактически безмотивный, а может быть и дискриминирующий) . будь он письменно оформлен, Вы бы могли оспорить, как нарушающий трудовое законодательство (ст. 3 ТК РФ) .
Но для не формального отказа, он не лучше и не хуже любого другого.
Не переживайте - свою прошлую жизнь и ее обстоятельства Вы уже не переделаете под требования каждого работодателя, тем более не формальные и субъективные.
Было бы хуже, если бы Вас приняли на работу в эту организацию, а позднее так же пренебрежительно к Вашим правам стали выживать и увольнять.
Все к лучшему - Удачи.
Келли Браун
В свое время меня работодатель хотел привлечь к незаконной деятельности, я отказал, в итоге мне даже уволиться по собственному желанию не давали, говорили что у "гос учреждения" и суды и полиция куплены, до суда не долши но при вызове 112 полиции, полицейский подтвердил их слова. Уволился по соглашению сторон, только после этого мне все отказывают в работе, продолжаю искать работу хоть какую то, но для выживания видимо придется что то делать.
Я слышала, что проверяют даже инф. о близких родственниках.
национальность
Orxan Hasimi
причём здесь национальность?!
Хотелось бы узнать давали ли Вы согласие на такую проверку? В иных случаях она не закона.
Ольга Сарина
Официального согласия я не давал! Но был предупрежден, что служба безопасности в течение неделибудет проверять все сведения обо мне.
Проверяют судимость, но даже если ты трижды судим тебя не возьмут по другим причинам, типа ты не специалист или не прошел конкурс, а если ты не судим родня не в счет, либо просто не подходишь либо службе безопасности надо иногда кое кого браковать, типа работают.
Пробили Вас на ответах.
Не нужно было сраться в комментах, на "Политике"
Проверка идёт на соответствие и полноту сведений действительности. А отказ удобно мотивировать несоответствием требованииСБ.
К сожалению работники службы безопасности часто нарушают закон о защите персональных данных и могут и без вашего разрешения навести справки о вас у предыдущих работодателей. Возможно вы и сами давали им на это разрешение. Если вы проходили какие-нибудь тестирования на собеседовании, возможно результат их не устроил...
Ольга Сарина
Я недавал им официального разрешения! А куда имеют доступ сотрудники службы безопасности?
родня покачала они нарыли . или просто так легче отказать в работе . скорее второе .
Ольга Сарина
В родне я тоже полностью уверен
Саша Иванов
Больше я всего думаю что проверка идет от Анкеты, после чего позвонят в пару предприятий и спросят характеристику, вот и всё!!! я на самом деле много менял работ, так как я не чужд работать за просто так или не развиваться по карьере. так что не стоит отчаиваться всё будет отлично. Желаю всем удачи.
Саша Иванов
Отмазка!!! ищут того кто будет сидеть на одном месте как РАБ . А те кто хочет жить красивее всегда будут Лучшими. Волка ноги кормят.
может не преглянулся.
Если "контора" грамотная, то её СБ "пробьёт" Вас по "базе грехов" и свяжется с руководством Вашего предыдущего места работы. Но как правило, это пыль в глаза наёмнику для создания иллюзии "серьёзной конторы".
В таких СБ, чаще всего, работают бывшие проштрафившиеся сотрудники МВД, которым предложили тихо уйти. Но связи и гОнор остались.
"Забраковать" Вашу анкету, могли по трём основным причинам (но на самом деле, их может быть гораздо больше) :
1.) если даже во время собеседования Вы были тет-а-тет с интервьюером, то это не означает, что Вас не снимали на камеру. И принимать решение о Вашей пригодности к данной работе, мог или штатный психолог (психолог-любитель) просмотревший запись (или онлайн трансляцию) или один из чинов этой же СБ, считающий спецом;
2.) Вы где-то "засвечены". Это может быть ОТ любой мелочи, которой Вы не придали значения, но она оказалась зафиксированной, ДО негативного отзыва вашего предыдущего начальства (спектр мелочей ОТ и ДО, очень широк) ;
3.) сочли, что Ваша квалификация (стаж) , не отвечает каким-то внутренним критериям "конторы".
НО,. . количество пунктов, может быть гораздо больше! А формулировки внутренних критериев соответствия наёмника (работника) , может доходить до абсурдных (от знака зодиака, до цвета кожи).
Ольга Сарина
А что такое "база грехов"?
Сбеседование было не тет-а-тет, а групповое. Но его прошли почти все. оом неделю проверяла служба безопасности.
А в каких мелочах, имющих значение я мог быть засвечен? Просто может я что и вспомню...
Мб из-за того что вы сидите в соц сетях ?
Ольга Сарина
А при чем тут социальные сети?
отмаз, короче говоря вас культурно послали
Наличие непогашеных кредитов, черезмерная публичность (социальные сети) , неверные данные в анкете, бывшая работа несовместима с теперешней, замного знаете о руководителе, пирсинг, татуировки,
Николай Павленок
я хотела в 5ку устроиться... у меня директорша вся в татухах была.
просто отмазка . так часто поступают, когда хотят корректно отказать
а мне кредит в банке не дали, хотя я им досрочно уже два раза
возвращала! позвонила знакомым с этим связанными делами
и узнала, что это минус! на мне %не заработали.
поэтому их понять СЛОЖНО.
Больше в такое г.. . не суйтесь! А то ещё и память стирают гипнозом при увольнении, если много знал!
Не знаю, как насчет умений и знаний, но слышла, что там строгая проверка по службе безопасности, поверяют всех родственников "до седьмого колена"))))
Как правило, в анкете, которую вы заполняете в компании, могут быть такие графы, как «привлекались ли вы к уголовной или административной ответственности» и место для вашей подписи о том, что вы не возражаете против проверки указанных вами сведений. Сотрудники службы безопасности (или контроля) обычно проверяют достоверность указанной вами информации. Стоит обратить внимание и на то, что, например, штраф за превышение скорости – также является поводом для привлечения к административной ответственности. В некоторых компаниях сотрудники службы контроля проверяют достоверность указанных вами биографических данных и данных о ваших предыдущих местах работы, а также то, что обычно называют «деловой репутацией».
проверяют на прежней работе как себя показали, судимости, кредитную историю, вредные привычки
проверяют на детекторе лжи!! ! врёшь ты или правду говоришь!!!
Ольга Сарина
Так меня даже не проверяли на нем.
не переживайте у меня такая же ситуация. Значит бог отвел от «хорошей» работы.
по моему отмазка это
Смотря куда устраивались, но я бы вас тоже не взял.
Марина Шемагина
Почему это ??
Orxan Hasimi
Я бы тоже Вас не взяла!
Orxan Hasimi
Вы себе цену набиваете! Жирно не будет?
Насколько я знаю они смотрят судимость, приводы в милицию. Возможно это просто ихняя отмазка что Служба Безопастности... ведь её проверить нельзя же...
добрый день, хочу купить франшизу у своего ген. директора.. все решили все обсудили., но загвоздка в судимости моей мамы!!! 3 года статья 111 ч2.мне прислали анкету для ген. директора, где есть вопрос про судимость, статью родных-близких. Мой ген. директор, говорит что я наверное не проиду службу безопасности... при чем тут мама, я не поиму... реально ли они будут проверять судимость мамы??? -может просто не чего не писать??