Прочие карьерные вопросы

не прошла проверку службы безопасности, почему, в чем причина? подробности внутри.

пыталась устроится в сбербанк на должность специалиста по обслуживанию физ лиц.
1. сначала заполнила все анкеты
2. потом был тест на iq ( который я прошла )
3. потом просто ходила на собеседование со мной общалась начальник отдела по работе с физ лицами.
Сказала что принимает меня. и как заключительный этап нужно было пройти проверку в службе безопасности.
СЕГОДНЯ ЗВОНЮ в отдел кадров, МНЕ ГОВОРЯТ ЧТО СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТКАЗАНО. ТО ЕСТЬ ПРОВЕРКУ Я НЕ ПРОШЛА. спросила в чем причины, мне сказали что они это не сообщают.
в анкете отвечала на все вопросы честно, указала номер диплома, пред идущее место работы, прописку и тд. ФИО родителей, дату рождения. У РОДИТЕЛЕЙ СУДИМОСТЕЙ НЕТ, У МЕНЯ ТОЖЕ.
Почему они могли отказать? в чем причина?
взяли кого-то своего
Игорь Загородников
Лучший ответ
Вы святая наивность. "Набирают много людей на эту должность"... А кандидатов оказалось ещё больше. Формулировка отказа со ссылкой на "службу безопасности" самая удобная, не надо ни чего объяснять в случае отказа. Набрали тех, кто больше понравился, а остальных за борт. И что бы не вдаваться в объяснения о причинах, сослались на эту самую СБ. Всё ясно как белый день.
Ольга Ярош
да в чем угодно, начиная от того что просто было лень им читать анкету и заканчивая тем что было несколько кандидатов и они выбрали просто методом тыка другую анкету.
Если Вас это действительно интересует потребуйте письменного ответа. Вам обязаны его предоставить. Ст. 64 ТК РФ ( По требованию лица, кот. отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме) , а далее по вашему усмотрению
Если, по мнению соискателя, отказ в приеме на работу является необоснованным, он вправе обжаловать его в судебном порядке (ч. 6 ст. 64 ТК РФ) . Причем в соответствии со статьей 3 ТК РФ лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации при заключении трудового договора, вправе требовать в судебном порядке устранения в отношении него дискриминации, возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда. Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, то вопрос о том, не имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается в суде при рассмотрении конкретного дела (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) .

В соответствии со статьями 381 и 391 ТК РФ индивидуальный трудовой спор об отказе в приеме на работу рассматривается непосредственно в судах и относится к компетенции мировых судей, поскольку трудовой спор между работодателем и лицом, выразившим желание заключить трудовой договор, не является спором о восстановлении на работе, так как он возникает между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор, а не между работодателем и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых отношениях (п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Согласно статье 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется по месту ее нахождения. А поскольку гражданский процесс носит состязательный характер, то работник должен доказать обстоятельства, имеющие юридическое значение для данного спора. Но и работодатель, участвующий в деле как ответчик, представляет свои возражения. Так, гражданин, обратившийся в суд, должен доказать несоответствие данного отказа действующему трудовому законодательству, а работодатель – законность отказа в приеме на работу, в частности, то, что деловые качества соискателя не соответствуют требованиям работодателя к кандидатам, претендующим на данную вакансию.

Поскольку заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя и работодатель не должен немедленно заполнять вакантные должности, Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при рассмотрении дел об отказе в приеме на работу судам необходимо проверять, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступления перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявления) , велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) .
может быть ошибка?
Илья Коваль
Скорее всего Вас записывали на видео, а затем просматривали в присутствии штатного психолога. На собеседовании Вам задавали много различных вопросов, включая специальные, а затем проверяли вашу реакцию, тон голоса, движение головы и рук, реакцию зрачков и т. п. Вот тут Вы и "спалились", возможно от Вашего волнения или глупости проверяющего, а не от порока. Поэтому в будущем почитайте специальную литературу и получше подготовьтесь, контролируйте свои эмоции. Надеюсь, что Вы не собирались на работу в органы правопорядка )))) там такой обман это не прокатит ))))
Как то устраивался в МВД, прошёл цпд, полиграф, штатного психолога, не прошёл мед комиссию из за одного врача, после этого устраивался в одну частную контору, сказали проверят меня по безопасности, не прошёл. Вот что за ебаный бред? В МВД я прошёл все круги психологического ада, проверяли от А до Я, полиграф и прочее, все прошёл, а тут в какой-то загашник не прошёл. В чем принцип работы СБ в этих частных шарагах?
Б4
Белая 40@
Из личного опыта: Было дело, осталась я без работы, искать было некогда, деньги нужны срочно. Близкая подруга работала начальником отдела кадров в одной компании а ее муж начальником службы безопасности в той же компании. Это сеть магазинов по Москве) мне нужен был самый ближайший к дому магазин. Там люди работали годами, текучки не было и устроится сложно. Освободилось место, кто то ушел в декрет и взяли парня на стажировку. И этот парень "тоже не прошел проверку в службе безопасности" а взяли меня. Вот в вашем случае 100% взяли кого то своего.
Причины могут быть самыми разнообразными.
В первую очередь это конфликты с правохранительными органами -- судимости, в том числе снятые и погашенные, административные правонарушения, приводы в милицию, постановка на учет, имевшая место в подростковом возрасте и т. д. Также сюда относится интерес со стороны органов госбезопасности. Причем, не обязательно это будет ваша судимость. Проблемы вызовет и судимость у вашего родственника, которого вы и знать не знаете. Также не обязательно эту судимость получить: достаточно, чтобы вас только подозревали в преступлении и дело против вас даже не возбуждалось или было закрыто до суда, или вас на суде оправдали. Ну и конечно - наличие в вашей карьере нехороших фактов на предыдущей работе, которые не стали передавать в полицию, а ограничились увольнением по собственному и компенсацией ущерба полюбовно.
Во-вторых, ваша общественная активность - участие в митингах, посты в интернете, публикация статей в газетах, литературных произведений, сочинение и публичное исполнение песен. Особенно если в этом всем читаются оппозиционные взгляды.
В третьих, странные и необычные (с точки зрения СБ и кадровиков) увлечения. Сюда может попасть все, что угодно -- и любовь к играм, и поклейка танчиков, и химические опыты, и увлечение аниме.
Затем -- это любые факты, которые по мнению СБ являются пятном на репутации
что к списку "странных увлечений" служба безопасности "в лёгкую" причисляет и состояние на учёте в наркологическом диспансере
привет