Прочие карьерные вопросы
Что проверяет служба безопасности при приеме на работу?
НИЧЕГО НЕ ПРОВЕРЯЕТ... Нет у этой службы никаких полномочий, тем более - в части проверки персональных данных гражданина России (см. ФЗ "О защите персональных данных" , 2011 г.).. . Проверять ПД гражданина РФ имеют право только уполномоченные на то органы, в частности ФСБ, но только в тех пределах, которые определил закон.. . Разговор о проверке СБ - это страшилка, чтобы заставить соискателя изложить о себе все самое сокровенное (а вдруг и правда проверят?).. . Так что при написании резюме, заполнении анкеты, пишите только то, что необходимо для данной работы.. . Не пишите про кредиты, личные автомобили и квартиры, не пишите про родственников, про отдых за границей - это никому не интересно, и главное, не проверяемо).. . Единственное условие - это правило действует, если на вас не собираются оформлять допуск к гостайне.. . Вот в этом случае надо писать все честно и подробно, так как ФСБ (а не пресловутая СБ) проверяет дотошно и досконально..
Может, по закону они каких-то там прав и не имеют.. . Но мы живем в такой стране, где знакомства рулят. Обычно возглавляют эти службы безопасности бывшие менты, КГБисты и т. д. И они по связям могут пробить, числятся ли за человеком приводы в милицию, отсидка в тюрьме и т. д.
Артур Не
Никого и никогда они не "пробивают"... Ещё раз говорю - это обычная "страшилка"... Да и какой смысл "пробивать" человека, если он устраивается "манагером"? Овчинка не стит выделки...
Отсутствие проблем с законом в первую очередь
+ учет у нарколога