Прочие карьерные вопросы

По факту. Какая из специальностей сама оплачиваемая? Как после университета, так и лет через 10 работы?

Кристина ...
По факту в России самые большие зарплаты у чиновников высшего уровня. Там специальность по диплому значения не имеет.
Нотариусом стать - тоже золотое дно, только там очередь из претендующих лет на 15 вперёд расписана, так как количество выдаваемых лицензий ограничено, а большинство ныне работающих нотариусов молоды и здоровы :))

А для нормальных людей только 50% зависит от того, на кого Вы выучились, всё остальное - только от Вас и удачного стечения обстоятельств.
После университета с одной и той же специальностью можно найти работу за 10 тыс рублей в месяц, а можно найти за 50 тысяч.
И через 10 лет работы можно продвинуться до генерального директора в своей фирме, а можно остаться на той же позиции, на которую пришёл работать 10 лет назад. А можно отработать 5 лет в крупной компании на средне-начинающей позиции, а потом уйти в маленькое, только начинающее работать предприятие с тем же профилем и стать там сразу руководителем подразделения или замом Генерального просто потому, что у Вас будет этот пятилетний опыт в своей области.
Про зарплату через 10 лет тем более ничего нельзя точно сказать - Генеральный Директор Ашана, думаю, на жизнь не жалуется. А Генеральный Директор маленького продуктового у Вас на углу дома, скорее всего, тысяч 35-40 рублей в карман себе кладёт и то не каждый месяц.
И всё это при условии, что за эти 10 лет ничего вокруг не изменится.

Наибольшие шансы на сегодня найти работу с достойной оплатой дают прикладные и технические специальности: врач (хирург или стоматолог) , программист, физик, химик, инженер, биолог и так далее.
Алекс Алекс
Лучший ответ
Кристина ... С каких пор физики много получают? Просто приведите примеры - буду рад, а то мне через год на физфак поступать... )
А по поводу высокооплачиваемых работ из категории "без образования", так чиновники не больше всех получают, в подобной сфере опытные вебмастера имеют намного больше чем любой чиновник, не говоря уже о видеомейкерах, которых семизначные суммы за пол года зарабатывают.
банкир, пластический хирург и киллер
Vlad Shalaew
Кристина ... А сколько банкиры получают?
Большая зарплата будет у того, кто любит свое дело, которое выбрал. Таких заметно сразу. Они верят в себя, хотят делать то, что нравится и от этого есть отдача. Хороший специалист в любой специальности ценится, главное- быть амбициозным, немного дотошным, верить в себя! Ну а что касается сфер деятельности, на данном перспективы заработка высоки у финансистов, аналитиков, банковских служащих, аудиторы, СТОМАТОЛОГИ, знаю, что хороших программистов сейчас мало и на рынке труда их неплохо оценивают, врачом сразу много не заработаешь- тут опыт нужен. Кстати, можно переводчиком, менеджером. Тем же нотариусом. Это ОЧЕНЬ прибыльно! Но самое главное- чтоб был расположен к труду, был талант и повторюсь, ВЕРА и Желание иметь достойный заработок=)