Самые ходовые профессии это Экономист и Юрист!
Что первые, что вторые могут работать практически везде, от промышленного завода до частных фирм и госслужбы. В общем, где есть документы и делопроизводство.
Сфера применения специалистов ГМУ очень узкая - это Органы местного самоуправления (Горадминистрация, Мэрия, ГорДума, Департаменты и Управления) , Органы испонительной и законодательной власти Субъекта (ОблДума, ОблПравительство и Министерства) , Федеральные органы госВласти (Правительство РФ, ГосДума, СовФед, ЦИК) Идти на Государственного Управленца стоит, если хотите политической карьеры.
Кому как, но но по мне, лучше получить Высшее экономическое образование по профилю "Налоги и налогообложение"
Вы спросите почему?
Потому что студенты, получившие данную специальность, приобретают возможность работать не только по общим экономическим профессиям (Экономист, бухгалтер) , но и могут реализовать себя в сфере государственной службы в качестве налоговых инспекторов или сотрудников правоохранительных органов.
Приведу примеры: Можно пойти на Государственную службу
Знаю наверняка, что допускается трудоустройство на Государственную службу с экономическим образованием в следующие ведомства:
-Судебные приставы;
-Таможенные органы.
-Прокуратура (специалистом отдела планирования, труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры)
-Полиция (Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениями)
-Федеральная налоговая служба
-Органы исполнительной власти Субъекта РФ
Можно так же попробовать себя в политике и работать в профильных департаментах мэрии, горадминистрации, органов местного самоуправления
Работником финансовых отделов Государственных Корпораций (РОСНЕФТЬ, ГАЗПРОМ)
В Банки (ВТБ, СБЕРБАНК, Центральный Банк России)
Во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд России, Фонд Соц. Страхования)
В Страховых компаниях
В финансовые отделы предприятий и организаций всех форм собственности, коллекторские агентства, аудиторские фирмы и т. д.
И это только малая часть того, где может найти себя ЭКОНОМИСТ!
Прочие карьерные вопросы
Помогите в выборе будущей профессии для парня- налоги и налогообложение или ГМУ (государственное муниципальное управление