Привет!
Выхожу скоро на новую работу. Мне 25, до этого работала в основном в коллективах, где меня и до этого знали, а тут решила сменить работу. Место хорошее, зарплата тоже. Сотрудница-кадровик сказала, что отдел классный, все дружат, отдыхают вместе, дружные.. . А я очень боюсь новых людей. Я интроверт, у меня есть пара близких друзей, и несколько товарищей. Я очень боюсь "не влиться" в коллектив. Как себя вести? Что делать в первый рабочий день, чтобы не быть "букой"? С обязанностями точно справлюсь, но хотелось бы и с людьми быть в хороших отношениях.. . SOS)
Прочие карьерные вопросы
Как влиться в коллектив? Первый день работы на новом месте, боюсь)
Выдохнуть и забыть про желание "влиться". Если пытаться делать это специально, то никому ничего хорошего не будет: либо люди увидеть неискренность, а это никому не нравится, либо придётся потом всё время притворяться, будто нравится вязать и Малахова смотреть, а это тебе самой точно не нужно.
В новом коллективе даже лучше, именно потому, что ни у кого не будет предвзятого мнения, составленного по рассказам знакомых и студентов. Так что как раз есть возможность быть именно такой, какой хочется, чтобы тебя узнали.
Ну и некоторые обязательные шаги, про которые уже сказали, и которые надо делать, даже если это не в твоём характере:
1) Проставиться с первой зарплаты за новую должность
2) Сходить, хотя бы на полтора часа вежливости, если приглашают на коллективное мероприятие
3) Если весь отдел дружно ходит на обед, то присоединяться к ним хотя бы раз в неделю - диета и экономия это переживут.
4) Если собирают всем кабинетом на подарок тёте Маше с третьего этажа, желательно скидываться, а не говорить, что, мол, я вашу тётю Машу в глаза не видела.
постепенно вольешься... не дрейфь, всегда найдется человек, который первый пойдет на контакт... спокойное общение (тем более что известно о коллективе) , естественное поведение - все будет хорошо
Artur Karoglanov
А вдруг никто не пойдет? Я ни разу не была в такой ситуации... Научная среда немного другая, а я иду в средний бизнес, там правила игры другие. Что такое естественное поведение? Для меня естественно работать, а не общаться...(((((
В коллектив влиться-подстраиваться под всех?
Каждый должен быть индивидуален.
Оценят по работе. Тогда и уважение придет.
В первый день надо обратить на внешний вид.
Строго и не вызывающе.
А маску цеплять не надо, неискренность никого не украшает.
Каждый должен быть индивидуален.
Строго и не вызывающе.
будь собой и все будет хорошо
Artur Karoglanov
Если я "буду собой", то я через полгода узнаю как их зовут, да и то, когда меня переведут на повышение во время прощальной вечеринки, с которой я первая сбегу) А мне хочется быть нормальным человеком, я хочу подружиться)
главное сразу не испортить отношения. люди - слабы. сами начнут раскрываться, лить грязь друг на друга - это всегда работает, т. к. неоцененного нового человека все пытаются втянуть в свой круг или настроить на союзнический лад. зато когда ты раскрепостишься в данном обществе - скинешь маску, будешь все обо всех знать. все слабости, все интересы, манеру держаться и говорить, будешь знать о них все. тогда и можно себя проявлять. главное нельзя сразу атаковать, вот замкнуться можно, всегда можно сослаться на некомфортность первого времени.
Artur Karoglanov
я знаю, что в первое время (боюсь, что всегда...) я не буду ни с кем общаться, кроме вежливых привет-до свидания-вам помочь?( мне врядли поможет, если я буду знать их взаимоотношения, наблюдать за людьми я умею, но вливаться в эти взаимоотношения - это для меня сложно( я даже не знаю, с чего начать разговор, не знаю, что делать... приду - мне объяснят задачи, я начну их решать - а как с людьми контактировать? я хочу подружиться, очень, тем более, что знаю, что коллектив сплоченный и дружелюбный... что делать? кто виноват - я знаю, я виновата, такой я человек, но что делать?)
Приветливо поздороваться, улыбнуться. Представится. А потом какое-то время не "отсвечивать", специально не привлекать к себе большого всеобщего внимания. Разобраться - кто есть кто.
Artur Karoglanov
Разберусь, а дальше? Что дальше делать? Они же уже сплоченная команда - какая мне польза от знания, кто там лидер, кто аутсайдер? Как влиться?)
будь серьезной, серьезность привлекает людей! Не будь злюкой, ибо это всех начнет побашивать! Просто будь собой, у тебя ведь есть друзья что ценят тебя такую какая ты! Так вот, будь собой и притягивай таких же людей!
Artur Karoglanov
что значит "побашивать"?)
Мои друзья меня ценят, но мы с ними "не один пуд соли съели", а тут новый коллектив...
Я всегда серьезна, я и боюсь, что начну с остервением работать как обычно, и даже имен коллег не узнаю(
будь доброжелательной, чтобы завязать знакомства, спроси о том, где тут все обедают ( с собой носят или столовая есть и как там кормят) , как начальство - строгое или нет. Не примыкай ни к какой группке пока не освоишься и не поймешь кто есть кто, а то потом трудно переметнуться будет
просто будь уверена в себе
Artur Karoglanov
выпить 100 грамм боевых? как еще? я неуверенна в себе, в этом и проблема)