Прочие карьерные вопросы

Должен ли человек в первый день при поступлении на работу находиться там целый день бесплатно?

В первый день, когда приходишь устраиваться, сталкивалась с тем, что администратор говорила в перый, второй, а то и третий день находиться на работе полный рабочий день, при этом эти дни не оплачиваются. И по истечению они решат принимать на работу или нет. Но суть в том, что новый работник выполняет тот же объем работы, что и устроенные. Законно ли это? Или при приеме на работу, новый работник может находиться там по пол дня, или по 4 часа.
Mariya Marihuana
Любой труд должен оплачиваться.
Sabina Yashuzakova
Лучший ответ
НЕТ!
Это все не законно!
Лев Баркасов
Незаконно.
Но зато есть время подумать и свалить в случае чего, а не гемороиться потом с возвратом трудовой книги.
Дарья *
Сегодня обычная практика, что молодёжь первые полгода работает бесплатно (помогают родители), только ради стажа и "опыта работы".
это тебя просто по эксплуатировать решили, на халяву, оплачивается с первого дня, никаких решений потом, быть не может.
сначала подписывается договор-потом работа
Эти вопросы отпадают только если повышаешь квалификацию.
Тогда да, первый день или несколько часов тебя оценивают бесплатно. Но при этом за лоха никто не держит, т. к. понятно, что в курс дела серьёзной должности ты войдёшь минимум через неделю.
Дарья Гришина
Mariya Marihuana Ну а если не серьезная должность, а простой продавец. Я понимаю, что долднна приходить. Но слышала такое, что не больше, чем на 4 часа в день. И так можно 3 дня по 4 часа. Но никак не целыми днями, выполняя ту же работу, что и все
такова жизнь! если хочешь работать на этом месте - то потерпи.
некоторые работатодатели дают максимальную нагрузку в первый день стажировки с одной единственной целью - дать человеку возможность почувствовать на своей шкуре, что тебя ждет

в этом и заключается стажировка
то есть работа у вас примитивная, не требует особых или новых знаний, просто проверяют выдержите ли нагрузку

чего тут незаконного?
Роман Дружинькин незаконного то, что НЕ ОПЛАЧИВАЮТ.
В свой карман денежку кладут.
Воруют
Суть в том, что вам нужна работа, и если вы ничего нормального найти не можете, то придется работать при таких условиях. А будете права качать при работодателе "законно/незаконно" вас и на такую работу не возьмут.
Денис Иванов
Не законно, но если хочешь получить это место, можно и потерпеть.
Вы из бухгалтера-экономиста в продавцы-кассиры хотите переквалифицироваться? Учтите, во многих сетях сейчас принято, чтобы продавец и за грузчика был, мешки, коробки тяжеленные таскал, причем вес коробки или мешка может быть выше по требованиям ТК РФ, а он для женщины составляет 15 кг (есть еще одна знакомая, которая вылетела из супермаркета, когда не смогла поднимать мешки весом 25 кг и коробки до 40 кг), и за кассира, и за выкладчика товара, и за уборщицу, причем все это за одну ЗП. В первый день Вас заставят, так было у знакомой из нашей сети при устройстве на новую работу, таскать коробки, принимая товар из фуры, потом все выложить на полки, расставить ценники ничего не перепутав, потом встать на кассу, и, отстояв долгое время, взять тряпку, надеть ее на обычную швабру, вымыть пол. И не факт что выдадут перчатки. Да жесть, но так ее в течение 3 дней подряд проверяли в 3 супермаркетах, в которые она онлайн и на месте в отделе кадров заполняла анкеты. Кассу Вы должны знать до стажировки, иметь действующую санитарную книжку и смочь работать почти без обеда (девочки на бегу сырки ели и булки во время выкладки товара). Не надейтесь на обеденный перерыв и короткое время работы, пахать будете от 14 до 16 часов подряд с 15-минутным перерывом на быстрое принятие еды и туалет.
Есть сети с приемщиками, которые сами разгружают фуры, принимают товар с помощью сканера, потом данный товар отправляют на выкладку. И выкладчики тоже должны уметь таскать как грузчики тяжести. Не шутка, сейчас во многих сетях ТК РФ не соблюдается, всем плевать. Не можешь поднять мешок весом 50 кг в возрасте чуть за 50 лет, если ты женщина, на выход. На улице ждет много народа, чтобы устроиться на твое место. И еще, учитесь реанимировать просрочку, придавать тухляку товарный вид и готовьтесь платить за воровство и коллег, и покупателей.
Испытательный срок и оформляется, и оплачивается. Вас пытаются использовать и нарушают закон
обязан!!! иначе я вас Ульяна уволю !
Nurdin Musabaev