Прочие карьерные вопросы

Вопрос профессионалам - по какому принципу, каким критериям стоит выбирать пенсионный фонд?

Какой вы сами выбрали, и по каким критериям?
Vitalik Uzun
Я выбрала НПФ «Оборонно-промышленный фонд».... критерии его нашла на сайте
Деятельность негосударственного пенсионного фонда оценивается по двум основным блокам показателей: надежность фонда (устойчивость) и успешность фонда (эффективность деятельности фонда) .
1-й блок - надежность фонда определяется на основании оценки семи составляющих:

- общий объем пенсионных резервов: данный показатель характеризует масштаб деятельности НПФ, обеспечивает оценку платежеспособности фонда перед своими участниками. Оценивается абсолютная величина на последнюю отчетную дату.

- размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) : свидетельствует о надежности фонда, обеспечивает защиту прав участников и застрахованных лиц фонда. Свидетельствует о финансовой состоятельности фонда, обеспечивает его устойчивость при наступлении неблагоприятных обстоятельств. Оценивается абсолютная величина на последнюю отчетную дату.

- опыт работы фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) : показатель характеризует опыт работы фонда на рынке НПО и профессионализм его сотрудников.

- состав учредителей фонда: для оценки этой составляющей учитывается полная информация о составе учредителей фонда и о доле каждого из них в совокупном вкладе учредителей. Близость фонда к ведущим (финансово-устойчивым) предприятиям промышленности и другим сферам народного хозяйства, финансовому сектору свидетельствует о его надежности, как и само количество крупных учредителей.

- репутация фонда на рынке: для характеристики этого параметра необходимы данные о наличии приостановления действия лицензии на осуществление деятельности, актуарного дефицита, убыточного баланса. При отсутствии негативных фактов в практике фонд получает максимальный балл.

- диверсификация инвестиционного портфеля фонда: для оценки запрашивается информация об управляющих компаниях (УК) , в доверительное управление которым переданы средства пенсионных резервов фонда, доля переданных средств в каждую УК и основные направления размещения активов фонда (структура инвестиционного портфеля фонда) .

2-й блок - успешность фонда (эффективность деятельности фонда) .
Определяется на основании трех показателей: роста доли фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) , успешности инвестиционной политики фонда и доверия со стороны клиентов по нескольким показателям на протяжении последних трех лет.

- динамика изменения доли фонда на рынке негосударственного пенсионного обеспечения.
Можно определить еще по классу рейтингов, т. е. по рейтинговым классам А и В.
Рейтинговые классы: А - высокий уровень надежности и успешности НПФ,
В - средний уровень надежности и успешности НПФ
В рамках классов выделены три подкласса:
"++" - надежность выше средней по классу,
"+" надежность средняя по классу,
без индекса - надежность ниже средней по классу
Виктория Сошкина
Лучший ответ
Если и выбирать, так только государственный, но ни в коем случае не частный пенсионный фонд.
Виктор Поздняк
Vitalik Uzun А почему?

...
==Доброго дня, Рита )) ==
Хоть за выбирайся а все равно окажешься в пролете. У меня складывается такое впечатление, что когда я пойду на пенсию так я еще и государству буду доплачивать а не оно мне)))