Прочие карьерные вопросы
Закон о защите детей и матерей?
Сижу в дикрете, ребёнку 1 год и 2 месяца. Планировала на работу выйти, когда ребёнку будет 2 года. Но вдруг узнала, что место за мной остаётся только до 1,5 лет. А с 1,5 до 3 лет- на усмотрение начальства. Скажите, правда это? Могут ли меня сократить? Или понизить в должности? Что делать в таких случаях? Буду рада ответам испробованных на собственном опыте. Или ссылкам на эту тему.
чуть-чуть не согласна с Ольгой...) )
отпуск до 3-х лет никогда не оплачивался из средств ФСС, а считался частично оплачиваемым отпуском за счёт предприятия, (ФСС оплачивает пособие до 1,5 лет) , поэтому отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет сейчас не оплачивается (за редким исклюением на некоторых предприятиях) уволить, сократить или перевести Вас на другую должность, пока Вы не выйдте из отпуска не имеют права, но как только Вы выйдете (когда исполнится ребёнку 3 года) Вам сразу могут дать уведомление на сокращение или на изменение условий труда, в связи с которыми Вы сами захотите уволится.. . (до исполнения ребёнку 3-х лет Вы защищены) , потом - нет
у меня было 3 детей, 5.4 и 3 года - меня сократили в первый поток, как только ребёнку исполнилось 3 года.
не правда, по ТК РФ отпуск по ух. за ребенком предоставляется до 3х лет, до 1,5 лет он оплачивается, с 1,5 до 3х - 50 руб. из ср-в ФСС. Вы можете спокойно оформлять отпуск по ух. до 3х лет. Место и должность за Вами сохраняется, ни уволить, ни сократить Вас не могут (только при ликвидации предприятия) , если Вас уволили или понизили в должности Вы можете обратиться в суд, в данном случае он будет на Вашей стороне.
Почитайте Трудовой кодекс РФ.