Я работала в Кафе 2/2 по 12 часов в сутки, выполняла обязанности посудомойки, уборщицы и повора. Работала 12 часов в сутки. Обещали от 7 до 15 тысяч за месяц.... Выплатили за 2 месяца - около 4 (3 750)..
Мне 17 лет. Я не совершенно летняя.. Мой рабочий день максимум составлять должен 6-7 часов в день.. А не 12..
+ О чем я позже узнала я инвалид 3 группы по сердцу (врождённый порок), заболевание давало знать о себе как раз во время работы.. Я теряла сознание... Ни раз...
А меня просто кинули с зарплатой... Куда я могу пожаловаться.. Работала я не официально..
Что грозит работадателю?.. Какое наказание?
Есть ли выписки какие нибудь из законов? Буду рада и признательна ответу Юриста!
Прочие карьерные вопросы
17 лет, работала 12 часов в сутки 2 через 2,не выплатили обещанной зарплаты. Куда обращаться? Есть ли выписки из законов?
Договор заключали?
ходите куда хотите - рабовладелец скажет что вас четверых видит первый раз .. на будущее - работай официально
Светлана Вунцеттель
Свидетели есть.. Их куча. + Камеры на работе (правда я не знаю сохранилась ли запись)
Если работали неофициально, то ничего не докажете.
А Вы когда шли на эту работу устраиваться не потрудились узнать, что Вам, как несовершеннолетней, положено сокращенное рабочее время?
Владимир Девятов
Несовершеннолетним очень много чего положено.
Поэтому их и не берут.
И либо иди работать неофициально с вышеуказанными рисками, либо вместо тебя возьмут совершеннолетнего по сути за те же деньги.
Поэтому их и не берут.
Отвечаю ка юрист по образованию! Буду писать простым человеческим языком, т. к. юридический язык не всем понятен.
Главным законом РФ - является Конституция РФ, все остальные законы не должны ей "перечить". Ст 49 Конституции РФ, презумпции невиновности, автоматически делает ВСЕХ людей невиновными. А значит, то, что вы на него говорите, он на вас говорит - ЭТО ВСЕГО лишь слова. В случае если вы просто напишите заявление в прокуратуру или иные органы, вы получите стандартные ЗАКОННЫЕ отписки. И ВСЁ!
Однако это совершенно не значит, что вы ничего не можете сделать! Вам необходимо доказать, что:
1. вы работали в этом заведении
2. работали не совершеннолетней
3. работали сверх установленной нормы
4. (если это возможно) что инвалидность не врожденная (как вы пишите), а приобретенная из-за врезультате "каторжного" труда.
Доказательством являются: (пишу не юридическим, а человеческим языком)
1. Письменно зафиксированные объяснения свидетелей.
2. Видео записи. Аудио записи (если экспертиза подтверждает, что голос принадлежит обвиняемому). Фото.
3. Справки из гос. мед. учреждений и т. д.
И вот с заявлением и копиями всех бумаг (оригиналы не в коем случае не отдавайте), можете обращаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда, ОБЯЗАТЕЛЬНО в СМИ (средства массовой информации: газеты журналы тв), ну а затем уже в суд!
Удачи!
1. вы работали в этом заведении
2. работали не совершеннолетней
3. работали сверх установленной нормы
Удачи!
Светлана Вунцеттель
Поставили врождённый порок сердца (при чём он там не один, но всё перечислять долго..) Суть в том что всё началось на работе, я там сознание начала терять.. и тд.
Доказательства есть, очень-очень много фото с работы.... С Кухни.. Как готовим, посуду моем.. А посторонним вообще на кухню вход запрещён.. Тем более зачем посторонии будут мыть посуду и тд.. То есть факты на лицо... +Свидетели.. Те же самые родные, которые приходили к нам на работу, друзья.. Переписка вк с сотрудниками насчёт работы
Светлана Вунцеттель
что несовершеннолетняя работала. То что я и сейчас пока не совершеннолетняя. Мне 18 только в Феврале. Паспорт за доказательство сойдёт?
Владимир Девятов
Работодатель может попробовать соскочить - ничего не знаю, девочку эту в первый раз вижу. Видимо ее тетя Маша приводила, чтобы та ей помогала. Все вопросы к тете Маше, я Линушке денег не обещал, работать не заставлял.
В прокуратуру сходи!
Светлана Вунцеттель
Так мы и собираемся это сделать
Светлана Вунцеттель
Сейчас я хочу узнать есть ли смысл вообще туда ходить
иди в прокуратуру, при этом у тебе еще надо будет доказать, что ты реально там работала, договор, выписки, доказательства получения денег, свидетели и тд. и доказательства, что получила меньше, чем должна была (если получила деньги на карту, то чек или смс с реквизитами отправителя)