Прочие карьерные вопросы
Какая профессия по-вашему самая непрестижная?
где надо минимум лет семь учиться, и после этой учебы все равно денег не увидишь. /в такой работе престижа не вижу/
затыкать людям стояки за неуплату
учитель и врач… няньки для хамья зачастую (((
Уровень зарплаты рекрутеров просто смехотворный (если говорить о фиксе (200-300$)? А то и вовсе работают за %. В какой отрасли сейчас люди сидят на голых %%? (Правда % может быть высокий) .
А на 300$?! Нигде, кроме рекрутинга! И никакого соцпакета. А везде растут зарплаты, приличные соцпакеты - медобслуживание, питание, возможность получения кредитов, оплата обучения и т. п.
Вакансии закрываются трудно, большая часть прибыли идет на аренду, рекламу, развитие бизнеса. Агентству больше негде взять денег, кроме как заработать на закрытии вакансий. Рекрутер работает на результат - а результат не предсказуем - могут закрыть сами или взять кандидата от другого агентства. Поэтому получается то густо, то пусто! И если просчитать среднегодовой уровень дохода, то в большинстве агентств он мизерный! (Отдельных успешных консультантов- руководителей направлений не берем - их % от общей массы сотрудников КА слишком мал! ) И это в Москве! И это при ненормированном рабочем дне! А от рекрутера требуется наличие определенных способностей, личностных качеств, навыков ии довольно высоких, чтобы быть успешным! Это и умение быть хорошим продажником, вести переговоры, логическое мышление, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, умение быстро находить и обрабатывать большое количество информации, стрессоустойчивость, высокая работоспособность, умение работать как самостоятельно, так и в команде, высокая способность к обучению, высокий IQ и EQ,знание определенных сегментов рынка, умение быстро "сканировать" людей, умение завязывать и поддерживать нужные деловые контакты, нацеленность на результат, умение планировать время.
Понятно, что человек с такимм набором полезных качеств найдет более перспективную сферу деятельности. Поэтому успешные люди будут уходить из рекрутинга в более перспективные отрасли- это естественно!
А хороших рекрутеров и так не хватает - поэтому и жалуются на качество работы КА и работодатели и соискатели!
В рекрутинг сложно привлечь и удержать способных людей. А перегорание рекрутеров! А ведь выучить рекрутера и сделать из него "профи" можно не ранее, чем через 2 года. (Как и в любой другой професии!) . Да и то, если у него был до этого хоть какой-то опыт работы в бизнесе!
Коллеги! Как можно повлиять на ситуацию?
http://msk-region.rabota.ru/v3_forumMessageList.html?tid=188984
© 2003-2012 Rabota.RU/Работа. РФ
Юрий Сергеевич
есть работы где проффесионалом человек становится после 5-7 лет работы (и не раньше).
У нас в стране любой труд в почёте.