Прочие карьерные вопросы

как изменить ситуацию на рынке труда мигрантов в россии. ваше мнение какие меры нужно предпринять

Всё гениальное - просто! Определить законом минимальный размер оплаты труда и уравнять их в правах с русскими. Например сделать МРОТ 10000рублей. - Для всех и для русских и для мигрантов - только в таком случае интерес брать трудовых мигрантов пропадёт у работодателей. - Зачем? - Когда можно взять россиянина. - Кроме того, россиянин если что всегда в ответе перед законом в случае чего. А с эмигранта - спроса нуль.
И ещё один вариант, сделать как в Ирландии. Т. е. если работодатель хочет кого то нанять, - сначала он обязан опроситиь население своей страны, - при этом должен доказать что такого специалиста в своей стране - НЕТ! Далее если нет специалиста в его стране - он будет обязан искать специалиста из союзных республик - в нашем случае это Белоруссия и Казахстан. - Если уж там нет - только тогда обращаться за трудовым резервом в другие страны. - Эта мера кстати работает. В ирландии 60% населения Ирландцы, 30% - англичане. И лишь 7-8% эмигрантов. - Но преимущественно из стран европы.
Yanina ..
Лучший ответ
Не понятно, что вы хотите менять - уменьшить количество мигрантов или увеличить? Но я считаю, что все куда проще - надо с одной стороны подтолкнуть работодателей к созданию высокотехнологичных производств, где будет минимум работников высокой квалификации и у нас останется минимум работы для низкоквалифицированных специалистов, а с другой поднимать минимальную оплату труда, проведя оптимизацию рабочих процессов. Что я хотел этим сказать. Вот пример по первому пункту - работал в компании "Экос-1" - компания занимается малотоннажной химией, имеет собственные первоклассные разработки и перспективы, но эффективность труда очень низкая - во-первых, никто не умеет толком управлять и считать эффективность работы, в итоге на 250-300 работников в компании 20 бухгалтеров (5 главных и 4 зама) , а отдел кадров состоит из 6 человек + 1 на архиве! Во всех других компаниях количество работников этих служб было бы в 2-3 раза меньше, но.. . зато используются низкоквалифицированные кадры типа "Узбеки" за маленькую зарплату. А на производстве высококлассной химии все до сих пор разливаю пьяные работяги руками по бутылочкам вместо того, что бы поставить нормальную автоматизированную линию. Естественно получается вредное производство, а это 35 часовой рабочий день (подсчитайте и поймете, что это минимум лишний месяц отпуска набегает (5 часов на 46 недель работы - 23 рабочих 8 часовых дня) + 14 дней дополнительного отпуска + раза в четыре больше больничных и из-за высокой текучки кадров увеличенный штат подразделений. Это бизнес по русски. Не могу себе представить хоть одну немецкую компанию так ведущую свой бизнес - там было бы человек 70 штата классных спецов (Не мигрантов) и высокоэффективное автоматизированное производство приносящее раз в 10 больше прибыли.
Теперь по второму пункту - пока есть работа грязная и низкооплачиваемая, на которую не хотят наниматься местные россияне у нас будут востребованы мигранты, но если такую работу убрать, то и они будут не нужны. Или нужны в минимальном количестве. Например (характерный пример) дворники - оплачивается мало - наши идти не хотят. Закупить бы дорогую технику для уборки дворов. Один дворник на такой технике сможет убрать не 1, а 10 участков, которые раньше убирали лопатами, а значит и зарплата будет в 10 раз больше, да и умение обращаться со сложной техникой уже потребует определенной квалификации и аккуратности - все, работа может и не очень пристижная, но уже нормально оплачиваемая, рядом с домом и по своему не такая "тупая" как была раньше - уже появятся на нее желающие и среди своих граждан. Даже выбирать можно будет, а не брать каждого. Одно плохо - сейчас все мигранты бесправны и ими легко помыкать работникам ДЭЗов, а вот тут уже надо будет относиться с уважением - кто захочет. Значит надо менять и состав работников коммунального хозяйства в целом. Это реально, но.... очень сложно. Хотя для этого надо всего одно - включить в перечень требований к должности наличие специального образования - окончание профильного факультета в ВУЗе готовящем управленцев для муниципальных организаций. А пока такие учебные заведения есть, но их заканчивают совсем другие люди и работают они совсем в других сферах.
Как говорил профессор Преображенский - разруха не в клозетах, а в головах! Ведь наши высшие чиновники тоже ничего профильного не заканчивали. Чего стоит последняя компания по борьбе с "левыми" диссертациями - сколько возмущения вызвало у всех наверху, сколько слов, а у самого Путина есть кандидатская по экономике. Хоть кто-нибудь задался вопросом, а откуда обычный гебешник знает экономику? Нет, диссертация может и не плагиат, но явно написана не им и что? Вы думаете он будет что-то менять? Таким проще запустить мигрантов, сделать их бесправными и бессловесными и использовать.
Zakir Atabaev
Запретить въезд в Россию из Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Армении, Азербайджана, Киргизии и Туркмении.
Граница с ними должна быть на замке, а пограничники должны получить команду: по каждому нарушителю границы стрелять на поражение без предупреждения!
Love Me Love