Чтобы стать пожарным, надо иметь:
- аттестат о полном среднем образовании;
- медицинская справка, подтверждающая пригодность к службе в пожарной части;
- военный билет.
Получите высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» . Таких специалистов готовят во многих университетах МВД в России или Академиях противопожарной службы. Срок обучения в среднем 5 лет, но за 2 года 10 месяцев можно получить диплом о средне-специальном образовании по этой же специальности. Имея такое высшее образование, в пожарную часть МЧС России в вашем городе вы будете приняты без проблем.
Для поступления в вузы на специальность «Пожарная безопасность» допускаются юноши в возрасте 17-25 лет, имеющие среднее образование. Обязательно наличие справки, подтверждающей пригодность для службы в пожарных частях по состоянию здоровья.
Вступительные экзамены проходят по 3 предметам: математика, русский язык и физкультура. Если вы планируете получать высшее образование, то приготовьтесь сдать еще и физику.
Прочие карьерные вопросы
хочу стать пожарным, какие предметы для этого требуется сдавать и знать?
Нужно отслужить в армии, иметь устойчивую психику и нехилое здоровье!
Вроде только в МЧС нужна физика, а на пожарного она не к чему, ну если вы хотите стать водителем пожарной машины то нужна и физика
а математика обязательно нужна?
Обязательно физика нужна?
Вроде только в МЧС нужна физика, а на пожарного она не к чему, ну если вы хотите стать водителем пожарной машины то нужна и физика: МЧС это и есть пожарные МЧС разделяется на спасатели, пожарные, ГИМС. по это нужна сдавать и физику и математику и русский.
да а без билета можно?
А без билета можна??
да