Прочие карьерные вопросы

Возможно ли поступить в ФСБ, в военнике кат. В, возможно ли сменить категорию и пойти на ФСБ?

Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы государственной безопасности проводится на основании пункта 8 статьи 5 "Положения о порядке прохождения военной службы" в соответствии http://bazazakonov.ru/doc/?ID=248017(далее - Приказ)

В соответствии с п. 75 данного Приказа "граждане, поступающие на военную службу по контракту в органы безопасности, поступающие в образовательные учреждения, которым ранее была установлена категория годности к военной службе в формулировке: "Д - не годен к военной службе" или "В - ограниченно годен к военной службе", могут быть направлены на освидетельствование в ВВК органов безопасности только после повторного освидетельствования в ВВК по месту воинского учета и признания их годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями."

Соответственно по этой причине в ФСБ с Вами даже разговаривать никто не станет. Т.к. Вы на данный момент заведомо не годны к военной службе, а значит не подходите для прохождения службы в органах государственной безопасности по состоянию здоровья.

К счастью, нерешаемых проблем не бывает. В Вашем случае проблема решается изменением категории годности к военной службе в военно-учетных документах после повторного медицинского освидетельствования по месту воинского учета.

Для того, чтобы инициировать процедуру повторного освидетельствования, Вам необходимо пройти обследование по тому заболеванию, по которому Вас признали ранее ограниченно годным к в/с, и получить нужные результаты обследования из государственной или муниципальной поликлиники, после чего к Военному комиссару с заявлением(просьбой освидетельствовать Вас повторно на основании 9, 37 и 39 пунктов Положения "О военно-врачебной экспертизе"). Копии медицинских документов разумеется приложить к заявлению. Отказ военного комиссара освидетельствовать вас повторно может быть обжалован в суде.

На данный момент, добиться повторного освидетельствования проблематично. Всему виной законодательный пробел в 39 пункте. Трактовка пункта 39 имеет неоднозначное толкование, что приводит к многочисленным спорам. Но к счастью, с 1 января 2014 года вступает в силу новое "Положение о военно-врачебной экспертизе", которое ликвидирует данный пробел в законе, а именно в пункте 84 нового положения, который да более похож на пункт 39 старого положения заменят всего 2 слова. "не годные" на "ограниченно годные". Поэтому изменить категорию годности в военно-учетных документах станет проще.

Ну а касаемо возможности призыва после исправления категории годности: если попытаются призвать, можно всегда обжаловать в суд , ссылаясь на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. № 1679-О-О, в котором Конституционный суд дал чёткое разъяснение по этому вопросу ''изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годным к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас, не является основанием для призыва этого лица на военную службу, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.'' Для любого суда данный аргумент будет железным . И даже не имея юридического образования несложно догадаться в чью пользу склонится чаша весов ...

Таким образом, Решение Призывной Комиссии (далее - ПК) принимается 1 раз в жизни человека. В отношении Вас оно уже принято. А изменение категории годности к военной службе в военно-учетных документах не влечет пересмотр и (или) отмену решения ПК. То есть в вашей ситуации послужить на военной службе вы можете только на добровольной основе (по контракту). - Что Вам, в принципе и нужно.
Илья Костюрин
Лучший ответ
Все решит медкомиссия. Но если вас признают годным, то могут забрать в армию.
Юлия Светлова
если коды освидетельствования ++, ++, то я могу работать только по данным направлениям??