Прочие карьерные вопросы

Что нужно, что бы стать аниматором. Нужно иметь художественное образование, знание иностранных языков и подобное?

Света Р
Прежде всего, нужно знать требования, которые предъявляются к кандидату:

- Возраст – от 18 до 32 лет.
- Обязательно знание одного из иностранных языков.
- Коммуникабельность, активность.
- Привлекательная внешность.
- Крепкое здоровье.
Самые популярные страны, в которых российская молодежь может работать аниматорами – Турция и Египет.

Существует несколько способов стать аниматором:

1. Первый вариант требует тщательной подготовки, но после нее проведение развлекательных мероприятий станет для Вас профессией. Вам потребуется получить специальное образование (на туристическом отделении) по специальности «анимационный менеджер» . Если Вы решили, что хотите стать аниматором на всю жизнь, то высшее образование – то, что Вам нужно. Но если такое желание возникло внезапно, то можно записаться на популярные в последнее время курсы, которые подготавливают специалистов в этой области.

2. Второй способ стать аниматором – сотрудничество с туристическим агентством. Имеются в виду те агентства, которые предлагают стажировку и работу за рубежом. Чтобы заключить такой договор, Вам будет необходимо заплатить около $200. Вам оформят рабочую визу и предоставят место практически в любой стране. Для такого сотрудничества необходимо владение английским языком на высоком уровне.

3. Третий вариант более самостоятельный. Конечно, без навыков и таланта к ведению мероприятий вряд ли что-то получится, но если Вы уверены в своих силах, то дерзайте. Вы можете приехать на курорт и подружиться там с аниматорами, попроситься остаться. Можно самостоятельно обзванивать пятизвездочные отели и предлагать свои услуги. Это можно делать из России или находясь в той стране, где Вы хотели бы работать. Заключите договор с отелем, Вам оформят рабочую визу, и можете отправляться.

Если Вы уже решили стать аниматором, то должны знать и о недостатках такой профессии.

Во-первых, работать Вам придется практически круглосуточно: днем Вы будете организовывать развлекательные мероприятия, вечером репетировать, а ночью необходимо Ваше присутствие на дискотеках. За невыполнение своих обязанностей, а также за опоздания, Вас ждет крупный штраф.

Во-вторых, турист – человек весьма капризный, и угодить ему очень трудно. Отдыхающие часто остаются недовольны работой анимационной группы.

В-третьих, только на первый взгляд кажется, что это всегда интересно. Для того чтобы не терять интереса к работе, нужно по-настоящему любить этим заниматься и быть очень активным и творчески подкованным человеком.
Ольга Шарапова