Прочие карьерные вопросы

Хочу стать журналистом. Что для этого нужно сделать?(какое образование, навыкидолжны быть присуще данной профессии)

Женя Настя
Женя Настя
1 371
Образование - по сути любое. Но предпочтительнее филологическое или журфак. Вы должны быть любопытны, общительны, легки на подъем, добропорядочны, изворотливы, ответственны. И, что очень важно, у вас должна быть хорошо развита логика и грамотность.
А вообще, скажу вам как журналист. Это только внешне журналистика кажется такой романтичной и интересной профессией. На деле все не так, как вы представляете. И подумайте раз сто прежде чем ввязываться во вторую древнейшую.
ЯБ
Ярослав Берковский
9 112
Лучший ответ
Я тоже работаю в редакции. Точнее подрабатываю. Для стажа. 10 лет. Правда, в провинции. Но не журналистом. Все гораздо проще, чем ты думаешь. Когда ты устраиваешься на работу покупают твою работу, а не диплом там, рекомендации или стаж.
Если ты хорошо выполняешь свое дело, не нужны никакие корочки. Если хочешь сэкономить деньги и время на образовании,
устройся наборщиком в какую-нибудь газету. Зарплата маленькая.
Самая низкая ступенька в карьере.
Много журналистов пожилого возраста не знакомы с ПК и не могут даже печатать.
Тебе будут давать рукописные тексты, а ты их будешь набивать на клавиатуре.
Мне, допустим, нравится печатать. Может и тебе.
А дальше сама посмотришь как люди
работают.
Сделаешь выводы, надо тебе это или нет.
Я так понял, у тебя стажа нет, но есть сильное желание. Это уже хорошо.

Есть плюсы и минусы в этой профессии.
Журналисты бывают в разных местах, знакомятся с разными и интересными людьми.
Заодно и связи можно приобрести. Когда ты еще познакомишься с директором банка или с главой района? Интересно и разнообразно. Это не в офисе сидеть. Это плюсы.
Минусы. Не зря говорят, - 2-я древнейшая профессия. Еще статискика показывает, что среди профессий по количеству разводов профессия журналист стоит на 2-м месте после ментов, которые на 1-ом. Об этом я узнал еще до того как устроился туда. На самом деле так оно и есть. Убедился.
Удачи!
Stepan Dinaev
Stepan Dinaev
104
Stepan Dinaev Но обстановка там ...Гадюшник. Это до меня про это место сказали.

Похожие вопросы