Прочие карьерные вопросы

Вопрос один интересный про программистов

Языки программирования довольно быстро меняются, если десяток лет назад был FoxPro или Delfi, то сейчас другие, а через пять лет другие, так что профессия программиста как мотылек - полетал немного и уже не нужен. .
Согласны ли вы?
Хороший программист без работы не останется.

Меняется идеология подхода к программированию - это наверно единственное, за чем стоит следить и не упускать, а киты и черепахи, на которых стоит программирование в целом - это константа. По большому счету, языки программирования друг от друга отличаются только синтаксисом, средой выполнения и некоторыми особенностями, присущими конкретному языку.. . документацию по языку в наши дни найти не проблема, потому идеологически правильный программист (а не говнокодер) способен освоить новый для себя язык без особого ущерба качеству своей работы.

Говнокодер кстати тоже может освоить новый язык, потому что он и старый в принципе на уровне обезьяны постиг и особо переучивать нечего, но он будет натыкаться повторно на те же грабли, на которые уже наступал, что скажется на качестве работы.
Shahin Shirinov
Лучший ответ
В любой професии есть понятие повышение квалификации. Для программистов - это осваивание новых языков.
Tatyana Priputneva
лет 30 назад бухгалтерия велась на счётах и вручную. потом появились калькуляторы. лет 5 назад вся бухгалтерия стала компьютеризована, сейчас рядовому бухгалтеру надо знать помимо екселев-вордов, которые периодически обновляются, профессиональные программы типа 1С (новые версии которых похожи на старые как слон на моську) . Так что те, кто не освоил калькулятор, компьютер, и постоянно обновляемые и перевыпускаемые программы, а также ежегодно меняющееся законодательство, действительно не нужны на рынке. Однако достаточно много бухгалтеров это пережили и остались востребованы. век живи- век учись.
В чем проблема выучить новый?