Прочие карьерные вопросы

Как Вы считаете, на сколько реально, что в будущем, программисты могут остаться без работы или маловостребованными?

имеется ввиду не кризис, а тот факт, что в будущем программирование могут упростить или автоматизировать таким образом
что как таковое обучение не потребуется, а работать программистом сможет и не обученный человек прошедший условно часовую подготовку.
или же вариант 2 - спрос на количество ИТ услуг по отношению к количеству предлагаемых специалистов уменьшиться, и на рынке программистов произойдёт существенный переизбыток специалистов, что приведёт к уменьшению шансов найти работу на столько, что люди будут сомневаться в будущем трудоустройстве перед тем как пройти курс обучения на программиста
Первый вариант:
Мог бы случиться, если бы было что-то вроде социализма, где это могли бы сделать ради всех просто так. При капитализме... Разве что большая корпорация сделает "для своих". И то им проще купить уже готовое.
Если серьезно - есть много любительских проектов, позволяющих, например, на коленке написать программу или сайт и сделать к ним базу данных. Меньше чем за час. С шаблонами... Но что-то сложное и разнообразное так упростить пока не получится. К тому же, кто-то же должен программировать вашу технику, драйвера и прочее. Кто-то ещё должен написать собственно программу, которая будет это писать. Многие платят миллионы за инструментарии, чтобы им не пришлось писать их с нуля. Ну вы поняли.

Вообще говоря...
Отладчик и компиляторы помогают и с написанием и самими программами...
Когда программу пишет экономист - получается многообразие 1С и багов, с необходимостью танцевать с бубном чтобы конвертировать данные между их программами.
Когда программу пишет дизайнер - выходит что-то совершенно другое с бантиком, даже если концепция хороша, она будет полностью испорчена исполнением.
Когда программу или сайт пишет менеджер или бизнесмен - получается тот же excel.
Перечислять могу долго.
Всё ещё очень много людей, которые даже компьютер боятся включить. Им за 1 час всё равно не объяснишь. Даже как концепцию "магии"...

Вариант 2:
У нас в городе универ производит специалистов ИТ, в больших количествах, но переизбыток регулируется естественным отбором.
Никому не нужны безмозглые боты, которые не учатся, могут случайно пролить пивас на сервер или заложить в программу баг, который потом искать и выправлять 3 дня.
У вас может быть диплом, но любой нормальный нач отдела позвонит и спросит на вашу прошлую работу.

Деградировать специальность может, вымереть - врядли.
Александр Петрушин
Лучший ответ
это конечно произойдет но еще нескоро - лет через 20
Антон Ахметов
не забивай себе голову, они будут нужны, роботов и прочую технологическую ахинею придумают к 2040 году
Lisa Tomm