Можно ли быть хорошим программистом, не заканчивая университеты, а учась самостоятельно? Я смотрел видео на YouTube, и из увиденного сделал вывод, что для того что бы быть программистом, учится в специальном заведении не обязательно.
Это действительно так? Или может есть какие то скрытые ньюансы?
Прочие карьерные вопросы
Работа по профессии программист.
да, без диплома ты просто чувак который шарит! а с бумажкой программист!
Сергей Канахин
А можно ли как то обойти процесс обучения, и сразу перейти к экзамену на получение диплома?
Многие думают, что поступив в соответствующий ВУЗ, они станут программистами. Это ОГРОМНЕЙШЕЕ заблуждение! Способности к программированию они или есть или их нет. ВУЗ может только развить эти способности, но никак не научить программированию. Человек, который особо не сталкивался с программированием в школе, поступив в ВУЗ, с ужасом понимает, что это не так-то и просто и что это "не его". Потому у нас так много дипломированных "программистов" не могут найти работу.
А насчет диплома - это как сказать... Госучреждения требуют обязательно диплом. А умные частники берут и без диплома, если человек нормально в этом "шарит"
Сергей Канахин
То есть, если я выучу эту науку самостоятельно, я все равно смогу найти себе работу?
А на фрилансе и подавно?
Можно, только сложнее.
Базовые курсы ява программирования в Бауманке стоят 35 000 р. По окончанию даже бумажку дают :).
После курсов можно попробовать джуном куда-нибудь устроится. Если возьмут, то будет супер, сможете и программировать и дальше самостоятельно доучиваться.
У вас не профильное образование. И без опыта работы и хоть какого-нибудь обучения вас скорее всего не возьмут.
Как совсем бюджетный вариант - за 100 долларов можно на джавараше годовую подписку купить и там учиться. Мне их курса вполне хватило, чтобы джуном устроиться.
Бумажка твоя никому не нужна и при желании можно всё. Только одного желания недостаточно.
Надо реально учиться и решать реальные задачи на практике.
А если смотреть видео на ютубе про то как "просто и легко быть программистом", то ничему ты не научишься.
Надо идти - для хорошего уровня нужен хороший преподаватель, мотивация и общение с людьми в этой среде.
Но если тебе хватает мотивации, читай литературу с самых основ и практикуйся.
И не сиди на ответах майл. ру (вообще забудь навсегда этот сайт, чтобы не прожигать время и мозги на ерунду)
Сергей Канахин
Дело в том, что я уже учусь на юриста. Сейчас год выпуска, и мне началось казаться, что я не туда пошел. Денег заплатил порядка 250 тысяч, и жалко их как то. Наверняка учась на программирование оплата будет тоже не маленькая.
Эти люди выходцы со статуса "Хобби". Это далеко не так, что стукнуло в голову и пошел работать. У подобных людей как правило есть что показать. Пришел в компанию, перетерли! Да - да, нет - расходимся. Если в мозгах не пыль и обладаете адекватными знаниями - могут взять. А вот так с бухты барахты шансов нет
Университет кончать не обязательно. Нюансов море, в том числе скрытых. Научиться самому возможно, ресурсов предостаточно. Я бы посоветовала попробовать создать свой собственный, пусть небольшой, программный продукт. Хотя бы чтобы понять, ваше это занятие или нет. Ну и заодно сможете пройти все стадии разработки.