Прочие карьерные вопросы
Профессия программист, останется ли актуальной в ближайшие 5-30 лет?
останется.
конечно останется, вопрос в том что именно программировать, мелочь всякую легку и компьютер сам спрограммирует, а то где надо мозги и сложное уже люди, посему вопрос то только один- а какого уровня у вас знания чтобы претендовать на то что вас не заменит компухтер?
да.
даже если создадут компутер, который за тебя всё сможет делать, не факт что тебе такой комп буде доступен из-за цены... так что кто-то будет жить как в фантастических фильмах, но подавляющее большинство так и будет на телегах ездить и щи лаптем хлебать...
В ближайшие 5 лет - да. Дальше вообще ничего не известно. Ни о чем.
промышленные роботы и ЧПУ для станков как программировали, так и будут программировать люди
Нет, конечно ...все будут тик-токерами
Баян Омарова
смешно)
Смотря какой программист...
Есть заметное деление -- программисты, которые разрабатывают продукт на продажу или для включения в устройства, проихводимые компанией-наниметелем, и программисты, которые разрабатывают программное обеспечение для внутренних нужд компании-нанимателя (in-house development).
В первом случае типичная стартовая зарплата 80 тысяч долларов в год и более, есть возможности для роста (как с точки зрения должности, так и с точки зрения освоения новых технологий) и т. п. То есть дорасти до 100 тысяч в год вполне реально, а кое-кому удается и 200, и больше. Плюс наделение акциями компании-нанимателя. Плюс возможности для создания собственного бизДнеса. Cloudera, напрмиер, создали в 2008 году три разраба -- один из Google, другой из Yahoo!, третий из Facebook. Сейчас там три тысячи сотрудников, годовой оборот приближается к миллиарду долларов...
В "ин-хаузе" зарплаты ниже (40-60 тысяч долларов в год) и роста никакого. Соответствено, медианный "ин-хаузник" работает в "ин-хаузе" где-то семь лет, а потом уходит и с этой работы, и из программирования аообще. А на его место берут либо свежего выпускника (обычно троечника из так себе школы), либо временного, на три-шесть лет, индийца.
Екатерина Смит
Чото с зарплатой переборщил. Сказочные цифры единичных профи
наверно... сейчас все на компьютере
чесно нет
наверное
В ближайшие десять лет точно
Программист ЧЕГО??? Наниматели обычно ищут ОЧЕНЬ конкретных специалистов и хотят, чтобы у них был вполне определенный опыт...
Да.
Конечно!
Я пророк, да