Прочие карьерные вопросы
Милиция и инвалидность (у меня астма) понятия совместимые?
Прочитав вопросы по этой теме ясно что нет. НО на сайте милиции написано, что сироты и инвалиды могут быть зачислены на бюджет на любой факультет и всё будет хорошо. Ну и на что мне рассчитывать в таком случае?
В качестве курсанта инвалид быть зачислен не может, потому как все кандидаты в курсанты и на службу в милицию проходят военно-врачебную экспертизу, аналогичную той, которую проходят мужчины при призыве на военную службу. С инвалидностью точно в армию не призывают, а значит и не берут на службу в милицию.
Следователь хоть и кабинетная работа, однако требование там быть "годным к службе", хотя бы с незначительными ограничениями по результатам ведомственной медкомиссии, что несовместимо со статусом "инвалид".
Зачислены в Институт милиции вы можете только в качестве студента очной формы обучения или слушателя заочной формы обучения (если институт выделяет на эти направления бюджетные места) , но никак не в качестве курсанта с дальнейшим трудоустройством в милицию. В России например, где учусь Я, бюджетные места только для курсантов, инвалиды имеют преимущественное право быть зачислеными на обучение только в качестве слушателей заочников и студентов очников, и к сожалению платно (бесплатных мест слушателям и студентам не выделяют) .
Если хотите быть полезной для общества, юридическое образование конечно получайте, и пытайтесь реализовать себя на "Гражданской службе". К тому же не забывайте, что следователи не только в милиции. Следователи есть также в прокуратуре, и служба там больше гражданская, и медкомиссия не такая жесткая, как у милиционеров. (в прокуратуре военно-врачебной медицинской комиссии нет) .
См. также мой ответ на вопрос Можно ли поступить в университет МВД, являясь инвалидом детства?
Вряд ли с астмой примут на учебы в МВД
Возможно, что в данное учебное заведение принимаются лица не только в качестве курсантов (аттестованные с присвоением специального звания) , но и в качестве обычных, "гражданских" студентов. Поэтому ваше поступление в таком случае весьма возможно, а вот подробности можно выяснить лишь в самом ВУЗе. Такое сегодня практикуется даже в военно-учебных заведениях. Но вот на службу в органы внутренних дел вряд ли примут - возможно будет пойти, например, в органы прокуратуры, в судебные органы и т. п, то есть туда, где предусмотрена государственная ГРАЖДАНСКАЯ служба