Прочие карьерные вопросы
Почему люди осуждают то, что не понимают?
Многие осуждают индустрию сетевого маркетинга, не понимаю ЧТО это такое! А ведь эта индустрия миллионы людей вытащила из нищеты и многих сделала богатыми. Почему? Что сложного и страшного взять и разобраться?
О сетевом бизнесе (из интервью Ирины Хакамады)
– Про сетевой маркетинг часто говорят, что это премиальный сервис, перепродажа, но никак не бизнес...
Это бизнес! Ничем не отличается от любого ритейла. Просто привычный ритейл – это когда есть начальник, менеджеры, продавцы. Несмотря на отсутствие такой должностной иерархии и здания в стиле «Газпрома», сеть – это настоящий бизнес, от человека к человеку, где каждый – топ-менеджер.
– А разве может каждый быть топ-менеджером?
Может, конечно. И если этого понимания нет, то в вашем деле человек не сможет быть успешным. Это горизонтальное демократическое управление, которое пришло к нам из Америки. И именно такая система отвечает требованиям бизнеса в рискованных условиях. Сейчас у нас в стране турбулентность, непредсказуемость, и сетевой бизнес наиболее гибко реагирует на внешнюю среду.
– Почему же тогда к сетевому бизнесу в нашей стране относятся так негативно?
Потому что все началось с одной немало известной компании, которая переняла американскую модель, но наполнила ее плохим – некачественным – продуктом. Многие оказались обманутыми. И теперь этот стереотип преодолевать очень сложно. Все думают: сетевой маркетинг – значит, опять мне будут впихивать туфту. Тяжело, но это тоже вызов, с которым надо справляться. Иметь в виду, что есть барьер, и вести переговоры так, чтобы этот барьер преодолевать. И. Хакамада
Бывает, наоборот - приветствуют то, чего не понимают... А это - ещё хуже...
Достаточно посмотреть на плоды, скажем, курения - и станет ясно, что это зло. И понимать курящих для этого незачем.
Э, нет, дорогой друг, тут не все так просто...
Сетевой маркетинг процветает там, где мало возможностей для нормальной работы с зарплатой, нормированным рабочим днем, отпуском и прочими приятностями. Причем успех того или иного конкретного человека в системе обычно зависит гораздо больше от его способностей к привлечению новых участников, чем от его способностей к продажам реального продукта. Многие "золотобриллиантовоизумрудные дистрибьюторы" зарабатывают деньги в основном на том, что впендюривают "стартовые наборы" людям, у которых нет ни опыта продаж, ни навыков продаж, ни психологической предрасположенности к продажам. Это, понятное дело, вполне законно, но с точки зрения этики от такой практики воняет, и сильно.
Кроме того, многие организации сетевого маркетинга имеют организационную культуру, которую иначе как сектантской назвать трудно. Классическая история в этом плане -- Amway. Ее руководсто однажды договорилось до того, что в Procter & Gamble поклоняются дьяволу, что якобы подтверждается эмблемой компании:

нажиться за счет другого, втюхать не нужную фигню наврав с три короба по тройной цене- ДА это достойная работа высокоморальная!!!
Гюльсина Минкина
Вопрос бы задан про сетевой маркетинг, а не про прямые продажи и торгашей - распространителей. В компаниях сетевого маркетинга обычно товары, не имеющие аналогов в магазинах и по цене более выгодные (иначе не было бы смысла). По мне так интереснее зарабатывать 300-500 тыс в сетевом маркетинге, чем 20-30, пусть даже 50тыс где-то еще)))
Не стану копировать тексты из интернета. Говорю, как человек с экономическим образованием. Сетевой маркетинг - это довольно выгодная сфера бизнеса. Ненужно приписывать пирамиды к сетевому маркетингу.
Примерами сетевого маркетинга являются сети магазинов: "Эльдорадо", "М-видео", "Связной", "Магнит", "Десяточка" и прочие. И именно в сфере сетевого маркетинга можно подняться от обыкновенного продавца до директора конкретного магазина, иметь официальное трудоустройство и хорошо зарабатывать....
Ну воры тоже молодцы. Многие из тех, кого не поймали вытащили себя из нищеты и стали богатыми.
Гюльсина Минкина
ну и в чем заключается воровство?
Скажу по секрету, когда вы идете в обычный магазин или просто на работу даже- вас гораздо больше обворовывают, но вы почему то считаете это нормой
потому что люди считают себя невъебенно умными.
Гюльсина Минкина
немного грубовато, зато правда))))