Прочие карьерные вопросы
Как правильно писать отклик или комментарий о сайте?
На собеседовании мне сказали, что нужно написать отклик или комментарий (превью) для их сайта. Компания занимается детской одеждой. С чего начинать и чем заканчивать понятия не имею, посоветуйте что-то дельное, пожалуйста!
На что я лично обращаю внимание на любом сайте и особенно в интернет-магазинах
1. Эстетическая составляющая - общий вид, сочетание цветов, размер и цвет шрифта, короче говоря интерфейс
2. Функциональные составляющие
- удобство использования - человек должен легко находить нужную информацию в принципе
- структура - название и расположение разделов
- поисковая система - можно ли произвести поиск и какие будут результаты, или использована система тегов
- информативность - вас не раздражает, когда приведены 2 страницы про то, какая замечательная доставка, но конкретная сумма не указана, т. к. "обратитесь к нашему партнеру, транспортной компании"
- ассортимент товара и возможность и качество фильтрации (по полу, возрасту, типу одежды, размеру, цвету и. т. п.)
- как представлена информация - только фотографии плохого качества и пара общих фраз или подробное описание каждой вещи (например, для кошельков и женских сумок важно наличие внутренних отделений и карманов)
- наличие обратной связи с возможностью задать вопрос или заказать обратный звонок, раздел FAQ, форум, отзывы, полезные советы по выбору/уходу и. т. д.
- указание контактов, подтверждающих документов типа лицензий, банковских реквизитов
И еще пара моментов:
- если у сайта есть какие-либо фишки, обязательно отразите это в комментарии, для детской одежды очень важен фактор безопасности и экологичности
- адекватные и полезные советы (если они есть), изложенные в корректной форме, вряд ли вызовут негативный отклик
- забудьте про сленг и односложные фразы типа хорошо/плохо, ваша точка зрения должна быть аргументированной
- в конце можете вставить фразу, что направление фирмы актуальное и перспективное, она активно развивается и ставит перед собой все новые задачи
2. Функциональные составляющие
И еще пара моментов:
Начните с того, КАК вы нашли сайт, что заинтересовало, что рассматривали более детально...