Прочие карьерные вопросы

Почему везде и постоянно требуются программисты?

Зарплата выше всяких менеджеров, а никто не идёт? Что трудно получить образование и работать на высокооплачиваемой и востребованной профессии?
Yanik Yagudaev
Хорошие программисты - большая редкость. И они, как правило, сразу сваливают работать, в основном в США.
Как-то разобщался с одним нашим программистом. Ему было далеко за 30. Он обслуживал несколько фирм, писал и подстраивал всякие программы под каждую фирму и получал очень не хилые бабки (не менее двух тысяч баксов с каждой фирмы) Я работал в фин отделе и лично начислял ему гонорар. И это только по нашей компании. А мы были у него не одни. И вот он рассказывал. У них в универе с первого курса отчислили сразу половину группы. Потому как нужны знания и понимание высшей математики, програмирования, технического иностранного языка. Кто остался и кто дотянул до конца практически сразу были расхватаны разными компаниями. Из его группы на сегодня остались только два человека в стране, остальные работают в компаниях Европы и США.
И я охотно в это верю. Есть ещё один знакомый. Математический склад ума. ЗП - 5 000 у. е. по пересчёту на курс. Работает в одной супер известной иностранной компании программистом. Пишет программы.
Уж поверьте, программист - это Вам не просто принтер подключить.
Lyudmila Andes
Лучший ответ
Почему "везде"? Нам, например, не требуются, мы уже давно сформировали IT-отдел со стабильным штатом и нулевой текучестью кадров...
Иван Атрощенко
Потому что в отличие от менеджера способности к программированию на хорошем уровне имеет не более 1-2% людей. А то и меньше
вообще негде не нужны тебя обманули
потому что менеджер это человек без образования иначе тунеядец или продавец а программисты образованные люди! И мир готовиться к электронному конц лагерю
Потому что программирование - это как самая сложная задача по математике, геометрии или физике. Порой даже самым лучшим программистам приходиться несколько дней думать. Как написать структуру кода, который будет полноценно работать. Это примерно сопоставимо с тем, что если бы человек без способностей к иностранным языкам. Начал бы изучать китайский язык и разбираться визуально в каждой частичке иероглифа. Так в конечном итоге и не разобравшись. Так и в программировании. Программист - это примерно как вундеркинд или гений. Только люди с феноменальными способностями могут стать хорошими программистами. Отсюда у них и зарплаты самые высокие в мире.