Прочие карьерные вопросы

Как оставаться добрым и нормальным человеком работая в сфере обслуживания?

Работаю в сфере обслуживания. Есть текст. Ответы на стандартные вопросы. Но с каждым разом все больше хамов, людей которые задают много глупых вопросов, людей со скотским отношением, повторение одного и того же текста . Как остаться позитивным и добрым человеком работая в такой сфере? Очернь много негатива, хотя работаю на базе отдыха. Сферу деятельности менять не хочу, ищу совета как жить с этой сферой :)
Это очень печально. Сейчас у многих проблемы с работой да и в принципе кризис ударил сильно. И люди срывают свою злость на тех, кто не может им ответить.

Интересный прием - молчать в трубку. В моем случае это выглядит так - звонит человек, ему объясняется, что он не подходит для вакансии. Он начинает бурную тираду про то, как его недооценили, не поняли и вообще что вы можете знать... В ответ ему не говорится ничего. Совсем. И потом тишина. Пока он не скажет что-то типа "але, вы еще здесь?". Вся агрессия уже выпущена и он дальше может нормально говорить.

Возможно вам как раз стоит наоборот - дегуманизировать клиентов и перестать воспринимать их как людей. Тогда будете тратить меньше эмоциональных сил.
Можете почитать работы доктора Зимбардо, он как раз занимался вопросом "выгорания" работников "помогающих" профессий.
Shemshat Annageldiyewa
Лучший ответ
ОСТАВАТЬСЯ???
Раз возник такой вопрос, вы злая и вам над не оставаться какая вы есть, а перевоспитаться в добрую.
Купите Евангелие, живите по нему. Проактикуйте йогу.
Азамат Камалов
Геннадий Баранов Я занимаюсь йогой, ведущий человек. Но я бы посмотрела на вас, если бы об вас вытирали ноги на работе :) все горазды рассуждать не оказавшись в подобных ситуациях
Представляла их умалишенными.. Ну что с больных взять? На кого обижаться? Иммунитет через полгода работы выработался..
Привыкай
Относится к своей работе не серьёзно, как к работе и не более. Не принимать всё близко к сердцу. Стараться помочь клиентам, а не просто заработать деньги.
Это всего лишь работа, ничего более, позитивным добрым человеком нас делают наша семья, друзья, любимые занятия, музыка и все все что вы любите. Не надо зацикливаться на работе, это всего лишь одна из свет вашей жизни и пусть она будет не самой главной
Diko Kaimolla
Mirlan Alimbaeff Работа-ничего более. ..Странный подход. Именно на работе в проводим больше всего времени обычно и она имеет огромное значение.