Приветствую! Мне 22 года. Окончил техникум по специальности "программирование в компьютерных системах". Изучал Web-программирование. Попытки устроиться на работу не увенчались успехом. У работодателей слишком завышенные требования. От недавно получившего диплом человека они требуют знать крайне много технологий. Нет, человек что-то должен уметь, не спорю, иначе какой из него работник? Но вот только эти технологии нужно несколько лет учить, чтобы хотя бы начать работать в программировании. Но ведь надо на что-то жить. Да и понял, что не моё это - программирование. Ну надоело мне сутки напролёт выжигать свои глаза перед монитором и не видеть окружающий мир. Ну не моё, нет интереса. Точнее, он окончательно пропал. Не хочу больше учить эту муть. В программировании можно учить и учить, в итоге работая много лет за 15-25 тысяч. Возможно, у Вас возникнет мысль: если человек не дурак, то он потом будет зарабатывать больше. Да, но всё упирается в тот факт, что даже для старта карьеры в этой сфере нужно потратить крайне много времени на самообучение. В техникумах, кстати, того необходимого уровня знаний не дают. Поверьте мне. Было лишь 2-3 годных преподавателя, но по истории, ОБЖ и философии.. По профильным предметам 40-50-летние женщины вычитывали из "Википедии" всякую дичь по информационным системам и по сетям. По этим "конспектам" проводились контрольные и сессия. Вот и всё обучение.
В общем, я понял, что нужно было более тщательно обдумывать выбор профессии. Я с выбором ошибся. Я решительно хочу уйти из этой сферы, только не знаю, куда. Работать в продажах и в сфере обслуживания клиентов (всякие тех. поддержки и т. п.) не хочу. Что бы Вы посоветовали? Заранее спасибо.
Прочие карьерные вопросы
В какую сферу пойти работать? Надоело программирование.
Мне из данного вопроса, не совсем понятно - основная причина ухода из программирования, все таки это не желание быть программистом или ты просто сдался из-за того, что ничего не получается? Все, что ты написал про опыт больше звучит как отмазка твоей собственной лени и не желание развиваться. Я, например, наооборот сменил свою ВУЗовскую специальность на программирование и считаю, что это самый правильный поступок. Все равно сейчас почти все люди, которые более менее зарабатывают сидят в офисах за компами, так что какая разница, а IT это чуть ли не единственная сейчас сфера, где можно нормально устроиться без какого либо блата и после года иметь более 100 т. р. в месяц чистыми. При этом еще можно добавить, что идет постоянное развитие мозга от непрервыного решения каких то логических задач, в отличие от многих других специальностей, где работа более рутинна и повторяется раз, за разом, что ведет где некой деградации личности.
Вывод: Программирования сейчас - это отличная возможность и суперперспективная сфера. Поэтому определись, либо это просто не твое, либо тебе лень работать над собой
Aneka ...
Я просто понял, что это не моё. Как я уже сказал, меня угнетает целый день проводить за компом, не видя окружающего мира. К тому же, у меня склад мозгов не для этой сферы. В математике, например, я полный ноль. Хоть в том же Web она не нужна, но логическое мышление крайне важно. У меня с этим туго всю мою жизнь. Но всё-таки IT - это не только программирование. Может, получится что-то найти.
Aneka ...
Кстати, не знаю, кем нужно устроиться, чтобы иметь более 100 т. р. в месяц. Искал вакансии на Frontend-разработчика. Знаете, какую зарплату предлагали? 15-25 тысяч. Серьёзно. И при этом, когда предъявляют требования, то просто челюсть отвисает... И это только для старта карьеры. Меня скорее убивает то, что для того, чтобы ХОТЯ БЫ НАЧАТЬ карьеру, нужно убить много времени на изучение не очень интересных для меня технологий.
У тебя ещё остался вариант высшего образования. Куда хочешь и можешь поступить - то тебе видней
Без образования - это как раз продажи и сфера обслуживания. А техникум у тебя по программированию (да, верно заметил, что в той области обучение не заканчивается с выпуском из учебного заведения, оно продолжается всю жизнь пока работаешь)
Aneka ...
Учусь уже в ВУЗе...
....вы болен ...заднюю передачу включаете ...
Aneka ...
Почему это болен?
Можно окончить технический ВУЗ, так как востребованы инженеры.
...потратить много времени на самообучение...
Нет, вы не правы: вы будете учиться ВСЮ свою жизнь. До смерти. В крайнем случае - до пенсии. И хорошо, что вы поняли сразу, что вам этого не дано природой.
...Что бы Вы посоветовали...
Пробовать.
Поскольку начальные знания программирования у вас имеются - аналитиком.
На крайняк - менеджером.
...Что бы Вы посоветовали...
Пробовать.
На крайняк - менеджером.
вы в математике сильны, курсы повышения а профиль за вами.... выбирайте не гуманитарий, например менеджеры в определенной направленности.... с уклоном, а впо вам зачем у вас есть образование уже, если вы только богаты, можно сорить.
Aneka ...
Я в математике полный ноль.
Решайте молодой человек
по моему так чтобы тебе нравилась это профессия то нужно любить английский и математику, собираюсь идти в эту сферу а на кого именно хз но пока что С++ изучаю и английский и математику (всё по немногу но зато результаты есть)
P.S. техникум полная хрень))
учился на повара и нехера так новому не научился, было 16 когда поступал и не знал на что иду да и профессия далеко не моя раз уж я люблю учиться.
и вот ещё: раньше математику не любил а сейчас нравиться так как разбираться начал, в один момент решил учиться начать и теперь с двойки можно и на 4 претендовать по оценке)
P.S. техникум полная хрень))