Прочие карьерные вопросы

Мне 16, бабушке скоро 80, смогу ли я получать компенсацию за уход? Бабушка сама хочет этого, инвалидности нету

Без инвалидности вряд ли
Barno Омонова
Лучший ответ
Ваша бабуля (по достижении 80-и лет) может обратиться с соответствующим заявлением в ПФР по месту нахождения пенсионного дела, а Вы должны представить Ваши документы. которые будут требовать в ПФР.

Человек, который достиг 80-летнего возраста, имеет право на получение от государства так называемой выплаты по уходу, которая выплачивается ежемесячно. Такая выплата положена лицу, осуществляющему уход за пенсионером.

Для того чтобы получить данную дотацию от государства необходимо обратиться в соответствующим заявлением в ПФР по месту нахождения пенсионного дела, в которое будут внесены соответствующие поправки. Если возникает ситуация, когда пенсионер сам не в состоянии прийти и подать заявление, то имеется возможность использования института доверителей, где заявление подает доверенное лицо. В этом случае данное заявление в обязательном порядке в соответствии с законодательством подлежит нотариальному заверению.

Помимо того что в ПФР, где находиться личное дело пенсионера подается заявление непосредственно от него, также в обязательном порядке для рассмотрения вопроса о назначении данной выплаты необходимо предоставить: паспорта как самого пенсионера так и лица осуществляющего уход за ним, заявление от этого человека, а также трудовую книжку ухаживающего, при условии что она имеется. Если же человек на момент осуществления ухода является учащимся какого-либо образовательного учреждения, то необходимо предоставить, соответствующую справку с места его обучения.

В соответствии с требованиями ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Если возникает ситуация когда человек, осуществляющий уход за пожилым человеком, который подал заявление об этой выплате желает трудоустроиться, то об этом в обязательном порядке должен быть проинформирован орган ПФР, для того, чтобы на время трудоустройства данные выплаты были прекращены. Если же этого не сделать то, в определенный момент человек, который работал, ухаживал за пожилым человеком, при этом продолжал получать выплату, должен будет возместить суммы полученных ими средств за время своей трудовой деятельности по данной выплате пенсионерам старше 80 лет.
Руслан Varis
сможешь если паспорт есть наверное