Прочие карьерные вопросы

Можно ли отказаться от работы после оформления

Срочно! Закончил универ. Прошёл собеседование в двух компаниях. В первой приняли, во второй (которая была в приоритете) сказали, что позвонят. В итоге с утра съездил, оформился в первой (завели трудовую, подписал договор и сказали с завтрашнего дня приступать к работе). И буквально через пару часов звонят из второй компании и говорят подъезжать, оформляться. Можно ли отказаться от работы в первой компании, не будет ли там указано, что я устроился и ни дня не проработал!?
Позвони в кадры может кадровик не внес запись еще в трудовую или если трудовая новая забей на нее и все.
Куштарбек Мамажанов
Лучший ответ
Да конечно можно.. просто не говорите о второй работе на всякий случай
Petr Ken
Можно, но обязательно поставьте в известность ту фирму, в которой вы устраивались на работу!
Ч.
Чужой .
Предупредишь работодателя за 14 дней, и свободен...
Антон Дедов
Volchonok . На испытательном за 3 дня.
В которой работе те захотелось работать, то в той и оставайся, просто по телефону скажи что раньше них с другой фирмы позвонили и все оформили
Нина Харченко
Идти на
Хитрость.
Такова
Жизнь.
Надо в первой работать. На тебя же люди надеются!
Сергей Орлов
Можно отказаться, если трудовую книжку не сдавал или ее вообще еще нет. Позвони и сообщи, что изменились обстоятельства и ты не будешь работать.
Если работник не приступил к работе в день, указанный в трудовом договоре, то такой договор может быть аннулирован.
Wolf White
Антон Дедов ... а ещё в этом случае может быть применена ст. 81...
если не жалко денег на трудовую.. то можешь не выходить..
но потом в этой фирме что- нить придумай и извинись...
это просто так ...чисто по-человечески
Али Мергенбаев
Артём Мамонтов Каких денег? Я ни за что не платил
Прочтите трудовой договор, там должно быть указаны условия расторжения. если срок испытательный есть, можно уволиться без отработки, по соглашению сторон. Это по закону если. Но вот тут был вариант: забить на трудовую книжку, если это первая запись в вашей жизни, то - да, вполне.
**тоха** Салиев
Али Мергенбаев правильно.
Устройся на обе работы. Заведи две сберкнижки! Что мешает?
Илона Панцулая
нет
Если не устраивает, конечно смело отказывайтесь!
В договоре всё указано, когда вы можете уволиться. Поговорить с шефом фирмы, что он скажет.
Антон Дедов Не регулирует трудовой договор вопросов увольнения, нет смысла, так как все вопросы увольнения четко и однозначно прописаны в Трудовом Кодексе...
Можно, если никаких особых условий не прописано в трудовом договоре
Юлия Серова
Антон Дедов А что, в Трудовом договоре можно прописать запрет на увольнение???.
Возьми тайм-аут во второй компании. Поработай неделю в первой и уволься со словами, что они тебе не подходят)))
Желательно на обоих поработать