Прочие карьерные вопросы
Почему отучившись по специальности получаешь зп столько же сколько например продавца супермаркетов?
потому что само по себе наличие диплома не гарантирует наличие опыта и понимания специальности. Сообразительные -те сразу идут работать еще учась а те, кто сидел до конца - не должны питать иллюзий, что она сейчас стоят дороже продавца - это заслужить трудом надо, а не просто дипломом, диплом то сейчас у каждого второго есть
Сначала у вас знаний и умений не больше, чем у продавца. А с опытом растет ваша ценность, и зарплата тоже.
Ты дурак? Сравни, сколько ВПАХИВАЕТ начинающий специалист (в чистоте, уюте, нормированном графике и условиями для развития), и сколько - продавщица в супермаркете.
Начинающий специалист - это почти как принеси-подай, а неквалифицированная работа в супермаркете - это каторга. А зп одинаковая. Вот и выбирай, учиться или не учиться.
А за что платить то тебе?
Платят за работу, а диплом твой никому работодателям не нужен.
Диплом нужен тебе, ты за него и платил...
А продавщица в супермаркете знает гораздо больше свою работу, чем ты свою в фирме на первых порах.
Поработай несколько лет, может тебя и оценят. Если есть за что.
Потому, что мы живём во время рыночной экономики. Вы наверное слышали о понятии "рынок труда"? Так вот, это действительно рынок. Вы же когда на базар приходите, тоже хотите получше и подешевле товар приобрести. Так и работодатель. У рынка есть свои потребности. И если базаре переизбыток продавцов картошки, понятно что выиграет или производитель лучшей картошки или самой дешевой. Бизнесмену эта ситуация понятна. Поэтому он не видит смысла платить больше на перенасыщенном рынке. А вот если производителей морковки на рынке маловато, а именно в ней и в крупных объемах больше всего нуждается покупатель (работодатель), то продавцы морковки понятное дело поднимут цену на свой товар, чтобы заработать. Работодателю это тоже ясно, вот он и повышает цену на требуемые ему услуги, чтобы найти человека на дефицитном рынке.
Прежде чем профессию выбирать неплохо бы узнать её реальную востребованность в Вашем городе. Для этого нужно помониторить сайты по поиску работы www.hh.ru www.rabota.ru www.superjob.ru и другие, посмотреть сколько в городе вакансий и сколько и каких людей на них претендует, осознать конкурс на место, сколько и за что готовы платить. Позвонить в службу занятости и узнать про наиболее востребованные профессии в своем городе.
Если у продавца продукцию из-за конкуренции на определенном базаре плохо берут, он ищет новые рынки сбыта. Меняет место. Так и работник, желающий работать по своей специальности, но не нашедшей её в своем городе или недовольный. той ценой, которую готов предложить работодатель за его услуги едет в другой город. Или обращается в службу занятости, которая бесплатно обучает и переучивает на востребованные специальности.
По востребованной специальности специалисту сразу платят хорошо. Если работа в его стране его не устраивает, он просто переезжает в другую. Многие государства с удовольствием принимают у себя некоторые виды специалистов. Список востребованных профессий обычно висит на сайте посольства или консульства.
Радуйся что по спецухе устроился . Я вот вобще куРю хер знает кем
такова жизнь