Прочие карьерные вопросы
Что означает когда во время прыжка десантник говорит: 501 502 503 Кольцо 504505 Купол
Секунды считает. Дергает за кольцо. Проверяет раскрытие купола парашюта
отсчет посекундно, чтоб не торопиться со страху-отсчет ведут через пятьсот
Отсчет времени.
Лучше "121,122,123". Задержка нужна, чтоб не дернуть кольцо "в дверях". Не дернете - и хрен с вами, ППК-у сам выдернет и без Вас. Кольцо Вам - чтоб было за что держаться и не болтать руками, мешая каскадному вводу системы. А Вы думали, для того, чтоб Вы сами парашют открывали? Ну на словах - да, можете хвастаться, что все так и было))
"Кольцо" - выдергиваем кольцо.
"124, 125" - ждем 2 секунды, пока швыряет за шкирку игра воздушных струй - продолжаем не мешать каскадному вводу системы.
"Купол" - смотрим вверьх. Там 28 строп идут ввысь, далеко так, что кажется - они сужаются, уменьшая купол. Дыр нет? Узлом не завязан? Стропы рваные не болтаются? Значит, все лады.
"Кольцо" - заправляем кольцо в карман. А нафига вообще дергал? Так и потерять можно. Ах, потерял? Тоды ой. Найдут лет через -дцать пионэры, отдадут в музей.
"Шнур" - если есть ППК-у на З-5, или тем более - на З-6п, разблокировываем его. А то что будет? Узнаете на высоте 300м. Не знаете, чем З-6П от З-5 отличается? А тем, что З-5 на раскрытии можно поймать руками, а З-6П - фигушки))
"Осматриваемся" - разворачиваемся, подтягиваясь на свободных концах - смотрим, далеко ли до собратьев по взлёту. Висят, сердешные... Волосы в ноздрях не видны не Вам, не им? Хорошо.
"Усаживаемся" - усаживаемся поудобнее. Попкорн не взяли? Ну, тоды ой.
"Сориентироваться" - прикидываем, куды нас несет. Не на железнодорожную станцию или ЛЭП? Опятьповезло - снижаемся дальше. Орём песню.
"Развернуться" - развернуться мордой лица в сторону, куда несет ветер. Раньше для этого надо было подтягиваться на свободных концах, сейчас для малохольных специальные стропы предусмотрели - чтоб выпускницы Смольного института благородных девиц тоже могли. А что? Они тоже хочут!
"Приземлиться" - ноги вместе, полусогнуты, полунапряжены, слегка вынесены вперед, ступни параллельны земле. Ждем приземления.
Ааааааааа!! 111
Что ааааа? По земле тебя тащит! тяни стропы - те, что снизу, да гаси купол, пока снега не нажрался рукавами, сосиска!)))
"Кольцо" - выдергиваем кольцо.
Ааааааааа!! 111
Так десантник отсчитывает положенные три секунды до того как дёрнуть кольцо и ещё две секунды, до раскрытия купола, Затем этот купол проверяет на наличие порывов, или перехлёстов.
Всё это положенная для выполнения прыжка, процедура.
Надежда Стасюкевич
Вот ни одного вопроса ты мне ответить не оставишь...
амеры орут "Джеронимо!"
тупые потому что... считать не умеют...
Это для новичков придумали счёт, чтобы мозги занять в полёте... Иногда они боятся и делают всё не так. Опытные парашютисты могут не считать. Они ориентируется без счета и всё видят даже "на глазок".
Надежда Стасюкевич
Есть прибор такой - называется высотник, или по научному - высотомер. Никто без высотника человека в самолет не пустит, да и дураков без высотника прыгать давно уж нет.