Прочие карьерные вопросы
Что может означать название должности "менеджер проектов"?
У нас в компании (Инженеоные коммуникации) менеджер проэктов это тот кто ведет объект, направляет людей просчитывает затраты ведет местную бухгалтерию решает административные и технические вопросы возникающие походу работ.
Эта должность означает то, что Вам нужно будет вести один или несколько проектов - зависит от сферы деятельности. Вам правильно здесь ответили, что, проект отличается от процессной работы тем, что имеет свое временное начало и конец, и это всегда "работа на результат". Пример процессной работы: менеджер по работе с клиентами - приходят клиенты, он всех обслуживает, клиенты есть - работа есть, клиентов нет - перерыв. Менеджер проектов планирует свой рабочий день и месяц, т. к. у него стоит жесткая цель. Например: проект - к выставке 15 ноября набрать 30 клиентов, всех зарегистрировать, со всех собрать деньги и т. п. И он сам определяет - что, когда он будет делать, что кому писать, кому когда звонить и т. п. У него есть жесткая цель - 30 клиентов к 15 ноября.
Менеджеры проекта работают в строгом соответствии со своими планами. В большинстве случаев каждый проект планируется вплоть до конкретного дня или часа. При разработке планов применяется так называемый "метод критической стратегии" (Critical Path Method) - принцип определения последовательности действий на основании предшествующих достижений. При разработке плана выделяются этапы, которые требуют завершения тех или иных действий.
Все менеджеры проектов знакомы, по крайней мере, с одной компьютерной программой, которая позволяет провести планирование работы в соответствии с "методом критической стратегии". К таким приложениям относятся следующие программы: Microsoft Project, Primavera, Scitor Project Scheduler, AEC FastTrack, CA-SuperProject, Kidasa Milestones. Многие программы планирования учитывают потребности той или иной отрасли, но все они основаны на "методе критического планирования".
Большинство программ планирования также помогают распределять ресурсы. Это еще одна важнейшая функция менеджера проекта. Если вы координируете усилия по разработке нового программного обеспечения, то, к примеру, вам необходимо знать, сколько инженеров вам понадобится и сколько времени им предстоит проработать по этому проекту. Или же если вы управляете строительством какого-то объекта, для чего требуются краны и экскаваторы, которые оплачиваются на почасовой основе, вам необходимо знать, в какое время эти машины должны находиться на стройплощадке, чтобы можно было бы максимально эффективно использовать деньги, выделяемые на их оплату. Хороший менеджер проекта умеет решать поставленную перед ним задачу, используя минимальные затраты труда, материалов и других ресурсов.
Большинство менеджеров проектов считают, что главным недостатком их работы является чрезмерное напряжение и стресс, который они постоянно испытывают. Менеджер проекта несет ответственность за успех проекта, его же будут считать виновным в случае неудачи. От результатов его работы зависит как его доход, так и положение внутри компании и самой отрасли. В сфере строительства, например, если проект не закончен вовремя, строительная компания возмещает убытки за каждый день задержки, и поэтому менеджер проекта может лишиться премии - или даже своего места.
Некоторых привлекает необходимость уложиться в определенные рамки и риск. И они чувствуют себя победителями, если им удается выполнить проект вовремя и в соответствии с выделенным бюджетом. Работа менеджера проекта предоставляет возможности для личного роста. Новые проекты ставят новые задачи. Если у вас аналитический склад ума, хорошие навыки общения с людьми, желание проявить себя, работа менеджера проекта, возможно, для вас.
В зависимости от вида проектов, над которыми работают менеджеры проектов, им необходим определенный тип знаний. К примеру, для работы в области жилищного строительства требуется диплом инженера. Специалисту в области высоких технологий необходим диплом компьютерщика или электротехника. Независимо от сферы деятельности наиболее успешно работают те менеджеры, которые прошли обучение основам бизнеса и получили степень бакалавра или даже магистра делового администрирования в области бизнеса или финансов. От работы по проектам во многом зависит финансовый успех компании, и поэтому менеджер проекта должен уметь оценивать последствия работы с точки зрения компании.