Прочие карьерные вопросы
Не нравится название должности, что делать? Если смириться, то как?
На работе провели что-то вроде реорганизации, и теперь моя должность называется по-другому: вместо инженер - проектировщик 2-ой категории инженер по водоснабжению. Мне это название жутко не нравится, аж передергивает, я 10 раз бы подумала, идти ли на такую должность. Увольняться не вариант, сама по себе работа мне нравится, очень хороший коллектив, недалеко от дома, хотя денег не так много как хотелось бы, и случаются масштабные авралы. Но вот грело меня это название должности, помогало с оптимизмом смотреть в будущее, легче переносить всевозможные проблемы, авралы на рабоче и проч... Теперь даже друзьям не скажешь, кем работаешь, что уж говорить о совсем посторонних людях... Для меня слово " проектировщик" очень много значит, для меня это признак успеха... Что делать незнаю...
Во-первых, своим друзьям вы можете продолжать говорить, что инженер-проектировщик. Они ведь в вашу трудовую не заглядывают. Самое главное - это содержание работы.
Во-вторых, классификатор профессий существует. (Это пояснение к более раннему ответу) .
В-третьих, можете попробовать обратиться в отдел кадров с просьбой о переименовании вашей должности. Это, конечно, довольно проблемно будет для них. Придется переделывать штатное расписание, писать заявление на перевод (вам) и приказ на перевод (им) . Но, в принципе, возможно. Либо получите ответ, почему, вашу должность на новом предприятии назвали именно так, а никак иначе.
Хуже, когда нравится только название должности.
Есть такой документ - "Единый тарифно - квалификационный справочник должностей и профессий РФ... ", там название должностей указано точно. И второе - если ваша должность не подразумевает какого-то льготного стажа или особых условий труда, вы можете назвать ее как угодно, не ориентируясь на ЕТКС.. . Ну, например, вместо "инженера по водоснабжению", назовите себя "шеф-консул - гидрологист"...
А попробовать переубедить? Это Вам надо. Во всяком случае узнайте, почему Вас переименовали. Загляните в каталог (официальный каталог должностей) . Он должен быть. Если его нет - нужно создать! Но это уже к правительству. Сейчас нет особо точных рамок и ограничений. Если бы была точная классификация должностей вопросов бы не возникало. (Не исключены и минусы - отдел кадров заколебется. А начальство ищет в этом свою тайную выгоду) . ЗП не уменьшилась? Значит особенно плохого в этом нет. В любом случае побеседуйте с начальством. Нормальному человеку не нужен унылый сотрудник, работающий как-нибудь без энтузиазма.
Это говорит о "великом" уме вашего руководства, это ведь разные понятия,))))
На моей практике все переименования-на бумаге без изменения сути работы, нужны лишь для уменьшения оплаты труда, либо нежелания индексировать оплату.