Прочие карьерные вопросы

Как бороться с настырными покупателями?

Работаю продавцом в магазине сантехники, электрики и прочей мелочевкой. Магазин работает по будням с 9:00 до 18:00, по сб-с 9:00 до 16:00, по вс- с 9:30 до 15:00. Иногда покупателей бывает не особо много, а иногда бывает, что толпа приходит и выстраиваются в очередь. Выручка за день неплохая получается. Днём берут больше крупные покупки, то смеситель могут взять, то инструмент. И мелочевку тоже хорошо берут. Работаю в этом магазине всегда почти одна, но иногда вдвоём с хозяйкой магазина. Она если и находится в магазине, то всегда домой уходит очень рано, а я остаюсь дорабатывать одна. Когда народа много, то очень тяжело одной всех обслуживать. Я под вечер из-за этого очень быстро устаю. Когда наступает время закрытия магазина, то закрываюсь на ключ и начинаю считать кассу. И почти каждый день найдутся товарищи, которые начинают очень сильно дергать ручку двери, хотя на двери висит табличка «Закрыто». Глядишь они сломают дверь. Некоторые подергают, сразу разворачиваются и уходят, а некоторые стучатся в наглую и начинают кричать, что им срочно нужно продать резиновую прокладку, клей в маленьком тюбике, сменную губку для швабры и прочую мелочевку. И им в закрытии магазина мелочевку только подавай. А ещё пару человек пожалела и впустила их в магазин, мол им надо на минутку, а минутка превращается каждый раз в пол часа. В результате ничего не купив, а только им приспичило мне, усталому уже продавцу мозги выносить. И ещё бывают, что я уже закрыла магазин совсем, поставила на сигнализацию и уже начала спускаться по порогам, как только приходит чел и наглым тоном мне орет: «А ну, куда пошла!? Стой! Так, немедленно вернись и продай мне клей!» Я ему сказала, чтобы завтра пришёл, а сейчас уже поздно и магазин закрыт. А он на меня матом и ему мол, плевать, что я уже закрыла магазин. А я пошла дальше своей дорогой и его проигнорировала. Как вести с ними себя в этой ситуации? Я магазин никогда не закрываю раньше времени. Строго дожидаюсь ровного часа закрытия. И как объяснить покупателям, которые опаздали в магазин, что я тоже человек и что у меня тоже есть свои дела и планы?
Люсик 111
графоман?
Кирилл Петрович
Лучший ответ
Это у вас поведение Спасательницы. Пока вы не выйдете из него - так люди и будут к вам ломиться. Спасите -помогите! Выстраивайте свои границы, учитесь отказывать твёрдо, но вежливо.
Ну как? :-) Элементарно - Вы же шеф. Шеф сказал слово и это закон. Всегда найдутся неадекваты, но их меньшинство и не нужно обращать на них внимание.
Aygerim Turarbekova
Про СЕБЯ говорить таким людям нет смысла. Вы для них - не человек: ((.
Говорите им о ТЕХНИКЕ. На технику всё и валите.
Есть такая система в сети некоторых магазинов, когда работа кассы отключается АВТОМАТИЧЕСКИ, из центрального офиса.
Все кассы во всех магазинах. И от продавца ничего не зависит.
Скажите, что у вас такая касса - отключается САМА в это время....
А без касс продавать - не имеете права. Криминал.
Сделать морду, извините, лопатой и, громко и чётко сказав, что магазин закрыт, смело пройти мимо.
В таких ситуациях надо таких "покупателей" отучать от такого поведения. В следующий раз придут вовремя.
У магазина есть часы работы, пусть приходят, а не успели- проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Ирина Жигулина
Так и сказать.
я тоже человек и у меня тоже есть свои дела и планы
зачем вот вы это пишете нам вместо сказать им?
Яна Ким
А ни как. В наш эгоистический век это невозможно, хотя скажите, что вы на охрану поставили и все, а так ни чего не говорите, просто игнорируйте и все, тк на одну фразу вы получите две в ответ
посылай всех и вся площадной матерной бранью
Zhanka _