Нет
Инструкция есть инструкция, она составлена руководством исходя из нужд организации
Единственное ограничение для инструкции - она не должна противоречить законодательству РФ
А она в данном случае - не противоречит
Вас не заставляют рисковать жизнью и здоровьем и не требуют ничего невозможного
Вы можете не подписывать эту инструкцию и не соглашаться с ней.
Но в этом случае вас совершенно законно уволят
Прочие карьерные вопросы
Теоретический вопрос, намеренно утрированный. Если, скажем, экономисту
Евгения Суханова
А если контрактная система? Подписан договор на год - условия ведь меняться не могут? То есть до конца года он может доработать по старой должностной инструкции, игнорируя требования новой, если в договоре явно не написано другое?
кто мыл полы, когда он устраивался на это место и на эту должность? другой сотрудник из соседнего офиса, уборщица, или никто не мыл?
обычно на предприятиях мытьём полов занимается отдельный человек, которого специально для этого нанимают и начисляют ему зарплату
но в той же сфере торговли - это частая практика, когда сам продавец убирает и поддерживает в чистоте своё рабочее место
правда ему за это и доплачивают отдельно
сверхъобязанности, как и переработка- должны отдельно оплачиваться организацией в размере, приравненном размеру оплаты труда сотруднику по уборке помещений, но лишь за указанную площадь
проще говоря - его могут обязать мыть СВОЙ кабинет, но не чужой. и доплата будет небольшой - в районе полутора тысяч
возможно заставят подписать бумаги, где он добровольно на это соглашается
хотя по идее - он может и отказаться и сидеть в грязи, если предприятие не может нанять уборщицу
приобретите себе трудовой кодекс - там не так всё сложно и стоит он копейки (где-то в пределах ста рублей)
может увольнением и не чревато, но вот порчей отношений - очень даже. без премий ещё могут оставить
Евгения Суханова
Все это совсем не так просто, как вы описываете.
Может попытаться это оспорить, опираясь на профстандарт экономиста. Если в организации ПС введены, конечно.
Евгения Суханова
А если не введены?
разве что от должности отказаться..