Прочие карьерные вопросы
Дальтоники могут быть моряками?
Здравствуйте, я честно никогда не считал себя дальтоником, но когда проходил мед комисию для военкомата, выявилось что я не мог ответить правильно на некоторые картинки. Сказали что это не повлияет даже при получении вод. удостоверения и ещё сказали что это врождённое, передаётся по отцовской линии (хотя мои родители никаких проблем с этим не имеют). Сегодня проходил мед. комиссию для поступления в морской институт, должность судоводитель. Пришлось благодарить врача за то что нарисовал мне допустимую норму по полностью проваленому тесту на опознание цифр и фигур, из 10 я смог ответить правильно 4. Род успокаивают меня говоря что все щас решают деньги и при всем этом никакого дискомфорта в повседневной жизни я не ощущаю, красный для меня - это красный, тёмно зелёный - тёмно зелёный, салатовый - это салатовый и т. д Хочу обратиться к морякам которые имеют огромный опыт на плечах, смогу ли я выучиться и ходить в рейсы без проблем, при том что каждый год я должен делать мед комиссию? Картинки были, что-то на подобии этой:

Олег, к сожалению, если Вы собираетесь судоводитель или, даже, простым рулевым матросом, Вы не сможете стоя на руле или на вахте в темное время суток или во время тумана разойтись встречным курсом с другим судном по простой причине, что Вы не сможете по цвету бортовых огней определить где у него какой борт. Кроме того, при ведении промысла буксировки в ночное время также зажигаются огни соответствующего цвета на мачте. И поэтому Вы можете напороться на трал, который будет тащить в ночное время траулер. И так далее, и тому подобное. Можете почитать википедию про навигационные огни https://ru.wikipedia.org/wiki/Навигационные_огни
А море, как известно, шуток и взяток не прощает. Это приводит к гибели не только судов, но и людей. Очень жаль, что Ваша мечта может не осуществиться, но Вы можете ее изменить и выбрать работу на берегу, например, специальность "Эксплуатация водного транспорта". Удачи!
P.S.Мой супруг из династии моряков, его отец, капитан дальнего плавания, проходил вместе с лоцманом Амурский лиман и зашли в каюту выпить чаю, за рулем стоял матрос, который просто перепутал цвет буя, указывающего фарватер, его нужно было по цвету обходит с правой стороны, а матрос обошел слева. В результате теплоход с полного хода вылез на песчаную косу. А так как это был теплоход морского класса, то его завалило на правый борт и весь груз с палубы вылетел в воду. Пришлось вызывать спасательную команду.
стюарт который моет палубу тоже моряк
Mariya Mariya
дык он сказал "для поступления в морской институт, должность судоводитель"
На такие должности, которые предполагают управление транспортом (любым) дальтоников не берут.
сам несколько лет покупал комиссию, но в последнее время при работе на судах иностранных компаний, проходишь ещё и их комиссию... так что подумай
конечно нет
"Наааааа маленньком плотуууууу..."
зачем картинка с красными круглишками? :]
Ты не понял, что это зелёный цвет? А на рисунке груда камней, аккуратно сложенных в круг
конечно
нет