Прочие карьерные вопросы

Помогите советом, как стать пилотом гражданской авиации?

Мне 16 лет, учусь в 10 классе (не отличник, но без троек). Давно мечтаю стать пилотом гражданской авиации, всё бы хорошо, НО у меня плохое зрение (с начальной школы) но оба глаза примерно 0.4 1.5дптр.
Надеюсь, что вы отнесетесь с пониманием.
Прост предметы сдаёшь для института и всё. На зрение там всем пох
Gulmira Smagulova
Лучший ответ
При поступлении на пилота ГА требования ВЛЭК идут по первой графе (самой строгой). В частности, острота зрения должна быть 0,8 оба глаза без коррекции, 1.0 с коррекцией. Близорукость не более 1 дптр, дальнозоркость не более 2 дптр.

Т. е. с таким зрением, как у вас сейчас - вы негодны. Делайте лазерную коррекцию, если твёрдо решили поступать на пилота.
Андрей Попов
Требования:

Медицинское заключение ВЛЭК первого класса (для коммерческих и линейных пилотов)
Минимальная острота зрения: 0,6 на каждый глаз в отдельности, с коррекцией - 1,0.
Рефракция: в пределах от -3 до 3 диоптрий.
Анизометропия (разница между рефракцией на глазах): не более 1 дипотрии.
Астигматизм: не более 2 дипотрий.
Цветовосприятие: по индивидуальной оценке.
Не допускаются: острые или хронические заболевания глаз, пресбиопия свыше 4 диоптрий, косоглазие.

Медицинское заключение ВЛЭК второго класса (для частных пилотов)
Минимальная острота зрения: 0,5 на каждый глаз в отдельности, с коррекцией - 0,8.
Астигматизм: не более 2 дипотрий.
Не допускаются: острые или хронические заболевания глаз, косоглазие.

Очки и контактные линзы, хирургическая коррекция зрения
Допускается коррекция очками или контактными линзами. При этом, в отличие от других стран, проверяется острота зрения не только в линзах/очках, но и без них, поэтому в некоторых случаях коррекция очками или контактными линзами не помогает.
Плохое зрение это на пилота не возьмут. А так хорошие вроде университеты в Санкт-Петербурге и Ульяновске.
Как успехи? Приняли куда-то? У меня зрение вообще -3.5, но хожу в линзах постоянно, надеюсь будут смотреть зрение именно по линзам, сам в 10 перехожу :)
Полина Киселева На данный момент учусь на 3 курсе по специальности электроэнергетика и электротехника. Коррекцию зрения делать не стал, поступать на пилота тоже передумал. Насколько я знаю, ВЛЭК проверяют зрение без коррекции. Так как ты ещё в 10 классе у тебя есть 1,5 года, чтобы подготовиться. Советую заглянуть на канал на ютубе по теме естественного восстановления зрения, называется Михаил Гребенников. Он рассказывает как можно с помощью определенных методик улучшить зрение. Желаю удачи!