Прислоняешь карточку, дверь открывается.
И ведется учет времени - во сколько пришел, во сколько вышел.
Так вот, я в течении этого года частенько уходил пораньше, или с обеда приходил позже положенного.
А теперь вот вроде как они готовят отчет, по посещаемости.
У меня вопрос - меня могут за это уволить, если там дофига часов накопилось?
Прочие карьерные вопросы
У нас на работе в канун прошлого нового года установили систему контроля посещения, по карточкам
Вряд ли уволят. Скорей, лишат премии или 13й зарплаты, если есть таковая.
это еще что. у нас на проходной еще и алкотестеры поставили. пока не дунешь в трубочку турникет не откроется (это если нет паров алкоголя в выдыхаемом воздухе), а раньше времени с работы не выпустят, турникет на выход заблокирован до окончания смены.
Зададутся целью - смогут уволить. А если Вы зададитесь целью, то можете и оспорить это. Если Вы будете возражать и доведёте дело до суда, то одного отчёта электронной системы мало. Нужно подтверждение, что система исправная и была исправна весь год. Нужна бумага с Вашей подписью, что Вы были поставлены в известность о том, как пользоваться системой (мало ли, может, Вы по незнанию карточкой «пикали», из любопытства, и никуда не выходили при этом. Или посетителя выпускали, который сказал, что не знает, как выйти). Нужны акты, оформленные по всем правилам, о том, что было зафиксировано Ваше отсутствие на работе. Нужны записи о вынесенных предупреждениях.
Другое дело, что когда хотят человека уволить, обычно до суда не доводят. Просто создают атмосферу, в который он сам не захочет дальше работать.
Был бы человек, статья найдется
Если речь идет о задержке до 15 минут, то, возможно, ничего страшного. Однако систематические нарушения трудовой дисциплины, коим является опоздание, могут стать основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
Знал, и всё равно слинял раньше?
Могут уволить, жалеть тебя никто не будет. Знал же, на что шёл.