Прочие карьерные вопросы

Почему люди уходят из сферы программирования?

Сегодня большинство переквалифицироваются в программисты. Но есть и те кто наоборот - бегут из этой сферы, даже несмотря на большой заработок и перспективы. Почему?
Потому что "большой заработок и перспективы" -- это удел меньшинства. Более конкретно -- тех, кто работает в софтверных компаниях и, может быть, в крупных финансовых институтах. Большинство разработчиков, тем временем, заняты в так называемом "in-house development" -- разработке софта для внутренних нужд промышленной или сервисной компании. Такая разработка обычно делается с использованием устаревших средств разработки, за нее мало платят (высокой квалификации от разработчиков не требуется), и перспектив роста нет абсолютно никаких, поскольку софтописательство в компании -- это малозначащая периферийная функция. Соответственно, существует "период полураспада" -- время, в течение которого половина разработчиков уходит из разработки. По отрасли в целом это семь-десять лет, в "ин-хаузных" организациях -- сильно меньше.
Лидия Кирюхина
Лучший ответ
Рунина Ольга Я так понял вы тоде вертитесь в этой сфере. Вы себя относите к первой категории или ко второй?
Программистов стало как грязи
надоели
Arslan Muhametgaripov
Человек не всегда хочет работать именно в этом месте .именно по этой специальности. Не все же любят сидеть часами перед монитором. Кто-то бегать любит. Или с людьми общаться.
Большая конкуренция
Ваня Декин
Не каждому это подходит.
в том то и дело, что туда сейчас идут все подряд, из-за "большого заработка"..
это ж прям работа мечты - просто сидишь за компом и получаешь по 50-150т. р. в месяц

а когда понимают, что никто не будет платить за "просто сидение" и нужно умение логически мыслить и как минимум 1-2 года практики, чтобы что-то понять с нуля (а не 1-2 недели, как хотелось бы) - уходят
Мозг надо питать, и давать отдыхать. Иначе долго он не выдерживает.
Ну если не получается, зачем биться головой о стену?
Максим Данюшис
Всё отформатировали и запрограммировали, теперь нужно добыть себе пищу.
Nastya Lawless