Прочие карьерные вопросы
В Америке очень востребованы юристы и психологи. Почему в России они не востребованы?
Потому что каждый гуманитарный ВУЗ открыл наборы по этим специальностям, но столько специалистов в наше время просто не нужно !
Кто вам сказал .что не востребованы? Но востребованы специалисты, а не мальчики и девочки с "вышкой".
Они востребованы и в Америке, и в России. Просто в Америке университеты таких специалистов не выпускают настолько много, как в России. Как впрочем и в других странах бывшего СССР
Ну, предположим, насчет юристов Вы загнули. Юристов огромное перепроизводство. Крупные (700 и более юристов) фирмы нанимают свежих выпускников на базовую зарплату порядка 160 тысяч долларов в год, Мелкие (меньше 50 юристов) -- меньше 100 тысяч. Но это порядка 40% выпускников. Остальные либо устраиваются куда-то еще (неюридические фирмы, некоммерческие организации, правительственные организации) на сильно меньшие заработки, либо пытаются наладить самостоятельную практику, либо кладут с прибором на только что получнный диплом и возвращаются к тому, чем занимались до школы права. Причем долги, накопленные за время учебы, никуда не деваются, и их надо выплачивать.
А насчет психологов никаких секретов нет -- есть штаты, которые субсидируют психологическую помощь малоимущим, особенно детям. Не все в одинаковой мере (в Калифорнии или Нью-Йорке денег на эти цели сильно больше, чем в Алабаме или Миссиссиппи), но в том или ином размере такая практика существует везде. У меня в радиусе двух кварталов от офиса есть два "психологических" офиса, оба "детские". В одном сидит тетка, которая специализируется на игровой терапии, в другом -- целая толпа, которая занимается детьми с поведенческими аномалиями, причем у них основная работа происходит на дому у клиента, а в офисе в основном администрация и редко-редко консультации...
Дорого, однако!
Это отрыжка СОВКА. При краснопёрых народ до закона не допускали и был один закон - "закон-тайга". То же с психологами - их просто не было, а были психиаторы прикормленные власть имущими, чтобы гнобить тех кто против режима красных.
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, чтобы изжить рабский дух из народа - слабо чё то получилось. У нас за спиной уже почти 30 лет, а конца и края не видать...
Потому что во главе нашего государства стоит "юрист с неплохим психологическим подходом"
в россии юристов девать некуда, на каждом сайте сидят друг на друге
другой менталитет.